colontitle

Новогодние джазовые импровизации в ВКО

14 января состоялось первое заседание Джаз-клуба ВКО в уютной гостиной Всемирного клуба одесситов - отличное начало Нового года новым проектом!
Его официальное представление состоялось ещё 25 декабря 2022 г. и стало естественным продолжением блистательной череды благотворительных концертов уже в формате деятельности самостоятельного клуба - джазового.

Прологом стали многочисленные концерты с марта 2022 по сбору средств для ВСУ, где принимали участие выдающиеся джазовые пианисты Одессы Вадим Бессараб, Алексей Петухов, Маэстро "Шелковые пальцы - Сергей Терентьев, а также ансамбли молодых исполнителей - студентов и выпускников музыкальных ВУЗов нашего города. Джазовые программы неоднократно звучали и на других сценах города, в том числе, для бойцов территориальной обороны Одессы.

Особый интерес слушателей, восторг и искренняя поддержка переполненных залов на каждом концерте постоянно стимулировали обновление репертуара и составов исполнителей. Потоком непрерывных импровизаций руководил Алексей Петухов - известный джазовый пианист, композитор, аранжировщик, преподаватель, ставший координатором экспериментальных ансамблей и импровизационных джем-сейшенов.

Решением Президентского Совета Всемирного клуба одесситов Алексей Петухов был принят в состав членов клуба и получил удостоверение в День города.

Первое заседание Джаз-клуба в наступившем году продолжило традиции предыдущих встреч, где исполнялись академические и джазовые композиции, сольные и ансамблевые пьесы в чередовании стилей и жанров. Алексей Петухов как художественный руководитель представлял музыкантов, а также подключался к ансамблям, играя на рояле и мелодике. Зрители шумными аплодисментами приветствовали импровизации уже известных исполнителей - Артема Селихановича (рояль), Сергея Демуру (саксофон), Ивана Желязко (барабаны). Впервые Тарас Петлюк (рояль) импровизировал в составе джазового трио, дебютом в клубе было выступление Александра Кузьмича (бас), свою классическую программу показал аспирант музыкальной академии Руслан Гасратов (рояль). Несомненной кульминацией джазового вечера стало выступление Анатолия Горбатюка за барабанами. Ветеран Одесского джаза с более полувековым исполнительским опытом, многолетний член Президентского Совета Всемирного клуба одесситов, автор уникальных книг об Одесском джазе многократно принимал участие в предыдущих встречах в гостиной клуба не только в трио с аккомпанементом, но и как темпераментный солист в пьесах разных стилей. Результат - бурные аплодисменты!!! Джазу все возрасты покорны!!!

Анатолий Исаакович предложил присвоить клубу имя Николая Голощапова в память об основателе джазового образования в Одессе (в 1980 году), создателе легендарного молодежного биг-бенда, в репертуаре которого были уникальные произведения современного джаза и воспитали несколько поколений молодых исполнителей. Предложение было встречено овациями и общим одобрением.

Что ожидать далее? Новые программы, новые имена и составы, лекции и видео просмотры, обязательные джем-сейшны, мастер-классы, общение с одесситами, которые проживают в разных странах мира, программы для детей и многое другое. Например, одессит в пятом поколении Алекс Гутмахер, проживающий сейчас в Нью-Йорке, окрылён идеей создания в Одессе музея всеукраинского джаза и презентовал ее в джаз-клубе. Главное, что страницы истории современного Одесского джаза уже вписаны и сейчас пишутся золотыми нотами импровизаций на разных сценах нашего города. Будьте их свидетелями и участниками, приходите в Джаз-клуб на Маразлиевской, 7, создавайте свою музыку свободы вместе с нами.

Елена Шевченко - директор Джаз-клуба Всемирного клуба одесситов.

Видео-запись Благотворительного концерта в ВКО – по ссылке на YouTube-канал ВКО: https://youtu.be/vGNBXl-ujoI

Фото – Александр Синельников