colontitle

Сегодня празднует юбилей член Всемирного клуба одесситов Андрей Семёнович Крупник!

Многие одесситы знакомы с обаятельным энергичным Андреем Семеновичем, но мы хотели бы расширить ваши знания и рассказать лишь о некоторых вехах богатой биографии юбиляра.

Первое место работы после окончания с золотой медалью школы N 119 и ОИИМФа – Черноморское проектно-конструкторское бюро на Ласточкина, где когда-то начинал свою работу и М. Жванецкий. Разработанные Андреем стандарты системы управления качеством и технического уровня проектной продукции потом еще в течение 20 лет использовались в ЧЦПКБ.

Несколько авторских свидетельств и рацпредложений, статус "Изобретателя СССР" не удовлетворили творческие потребности Андрея. В 1980 году он перешел на работу на Одесский судоремонтный завод им. 50-летия Советской Украины начальником конструкторского бюро оснастки и инструмента. Тут он отвел творческую душу конструктора. При этом работал председателем Совета молодых специалистов. .

С 1985 года Андрей – старший научный сотрудник лаборатории организации и управления судоремонтом ЧерноморНИИпроекта – базовой организации Минморфлота СССР.

С 1987 года, когда ЧерноморНИИпроект слился с ЧЦПКБ и образовал ЮЖНИИМФ, А. Крупник вернулся по сути в родную гавань – заместителем начальника отдела Стандартизации и управления качеством – под начало широко известного Бориса Исааковича Раппопорта.

С 1990 года началась 12-летняя история (3 созыва) депутатской работы – сначала в постоянной комиссии по образованию, потом – по социальной политике, потом – по совершенствованию структуры управления городом.

В 1994 году Андрей начал создавать городской Центр социальной помощи. Центр стал уникальным коммунальным учреждением, которое объединило все социальные службы города. Общая штатная численность Центра составляла более 1 000 человек. Только на дому Центр обслуживал более 5 тысяч одиноких немощных одесситов.

В 1995 году на базе Центра с помощью игуменьи женского Свято-Михайловского монастыря Серафимы и городского общества пенсионеров на базе Центра была создана Одесская Ассоциация Милосердия, которая объединила более 100 общественных и благотворительных организаций.

Андрей Семёнович в течение 6 лет был президентом Ассоциации, которая, по заключению зарубежных экспертов, была признана лучшей на всем постсоветском пространстве моделью муниципально-общественной системы социальной взаимопомощи.

В 1999 году при поддержке своего ближайшего соратника Владимира Брудного Андрей создал общественную организацию – аналитический центр "Одесский институт социальных технологий", а В. Брудный стал заместителем директора этого института по научной работе.

Институт занимается креативными решениями социальных проблем общества. Участвовал в реализации более 50 проектов, направленных на защиту прав граждан, их социальную поддержку, развитие самоорганизации населения, улучшение деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

С 2001 года А. Крупник преподает в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины. Сначала на кафедре проектного менеджмента, а затем – на кафедре государственного управления и местного самоуправления.

А. Крупник – автор более 250 научных и научно-прикладных публикаций: статей, монографий, аналитических исследований, докладов на конференциях.

В 2005 году возглавляемый Андреем Институт социальных технологий вместе с организацией Алексея Орловского "Лицом к лицу" учредили Всеукраинскую ассоциацию содействия самоорганизации населения, которую Андрей возглавлял более 10 лет.

С 2017 года выполняет функции регионального координатора общественной сети экспертов, которые сопровождают реформы в сфере публичной власти и гражданского общества. С 2012 по 2020 годы по указу Президента Украины назначался членом Координационного совета по развитию гражданского общества при Президенте.

В 2020-2021 годах в составе рабочей группы Кабинета Министров Украины разработал Национальную стратегию содействия развития гражданского общества, которая была утверждена указом Президента в конце 2021 года. Соавтор ряда законопроектов и постановлений Правительства, разработчик Уставов городов (Винницы, Тернополя, Одессы), автор Регламентов местных советов.

С начала широкомасштабной войны рф против Украины члены Института социальных технологий собирали средства для приобретения военного снаряжения и приборов ночного видения для ВСУ, организовали выявление в Одесской области пострадавших от войны и предоставление им материальной помощи, а также передачу бойцам ВСУ, членам теробороны и другим нуждающимся более 6 000 антисептиков.

В 2022 году при Институте созданы Социогуманитарный и Научно-методический советы из специалистов и ученых в разных сферах деятельности, а также Координационный совет по вопросам социальной адаптации и интеграции переселенцев в территориальных громадах.

С 2022 года ОИСТ активно занимается поддержкой переселенцев, помогая им реализовать себя в фотографическом, художественном, литературном творчестве. Для этого А. Крупником создана целая сеть творческих кластеров.

Уважаемый Андрей Семёнович! Искренне поздравляем Вас! Желаем Вам счастья, здоровья, успешной реализации всех проектов, вдохновения и мира!