colontitle

История клуба

Всемирный клуб одесситов, как и сам город, родивший это сообщество, уникален. Попробуйте найти Всемирный клуб парижан, римлян или берлинцев – ни за что не найдете: только жители нашего города, по разным причинам и в разное время выехавшие из него, продолжают считать себя его горожанами. Нежная любовь к Одессе заставляет этих людей, где только возможно, находить друг друга: узнавая земляка по неповторимому произношению, удивительной жестикуляции и, самое главное, по образу мышления. Так в разных уголках мира начали создаваться странные, на первый взгляд, объединения людей –по принадлежности к оставленному Городу.

7 ноября 1990 года (см. видео) один мудрый одессит (а мудрецов Одесса рождает уже более двух веков!) предложил создать общественную организацию, лозунгом которой стало: «Одесситы всех стран, соединяйтесь!». Имя этого мудреца – Михаил Жванецкий (1934 – 2020) – и сегодня с искренней симпатией произносят на всем пространстве бывшего Советского Союза, потому что его литературное творчество помогало людям не терять надежду в «коммунистических буднях», а неофициальный титул «живого классика юмора» уже много лет заслуженно принадлежит ему. Михаил Жванецкий стал первым (и бессменным) президентом Всемирного клуба одесситов. Вице-президенты – бессменный Евгений Голубовский (1936 – 2023), известный одесский журналист, редактор газеты клуба «Всемирные одесские новости», и Валерий Хаит, писатель, когда-то капитан знаменитой одесской команды КВН, а ныне главный редактор юмористического журнала «Фонтан».

В составе Всемирного клуба одесситов и его Президентского совета – люди, которых хорошо знают в Одессе: промышленники, банкиры, юристы, артисты, художники, врачи, писатели, краеведы, ученые, музыканты. Можно смело сказать, что это интеллектуально-духовная элита Одессы. Принцип приема неизменен: новичку необходимо осознание преемственности традиций клуба и города, подтверждаемый вклад в развитие культуры города, рекомендации двух членов Клуба, ну и, конечно, вступительный и ежемесячные взносы.

Рождение Всемирного клуба одесситов совпадает по времени с выходом первого клубного издания — газеты "Всемирные одесские новости". Затем клуб начал выпускать литературно-художественный и историко-краеведческий альманах "Дерибасовская — Ришельевская".

Несколько серий книг, изданных под эгидой Клуба, стали популярны и за пределами Украины.

Первая серия— комментированное переиздание трех книг нашего известного земляка Владимира (Зеева) Жаботинского. Вышли роман об Одессе "Пятеро", переводы из Хаима-Нахмана Бялика и собственные стихи В.Жаботинского.

Вторая серия — венки выдающимся поэтам ХХ века. После "Венка Ахматовой" и "Венка Пастернаку", наконец, вышедший спустя 10 лет после первых —"Венок Мандельштаму".

Еще одна серия, к которой хотелось бы привлечь внимание, это серия иллюстрированных сборников стихов поэтов начала ХХ века, забытых, исчезнувших и сейчас возвращенных читателю. Начиналась эта серия книгой стихов Ю. Олеши "Облако", затем последовали книги А. Фиолетова, В. Инбер, Н. Крандиевской-Толстой, В. Пяста, наконец, альманах "Ковчег", изданный в 1920 году в Феодосии со стихами одесских поэтов.

К изданиям, которыми Клуб гордится, следует отнести и сборник стихов Юрия Михайлика, живущего сейчас в Австралии, но - и в этом убеждает время - остающегося лучшим поэтом послевоенной Одессы.

В 2004 г. Всемирный клуб одесситов выпустил: Альбом "Одесса в новых памятниках, мемориальных досках и зданиях"

В 2007 году Всемирный клуб одесситов издал книгу М.М. Жванецкого "Моя Одесса".

В 2011 г. Всемирный клуб одесситов выпустил книгу Исаака Бабеля «Конармия» с иллюстрациями известного одесского художника Ефима Ладыженского. В книгу включены дополнения к «Конармии» и дневник 1920 г.

В 2011 году началась реализация совместного проекта Клуба и АО «Пласке» по выпуску «Одесской библиотеки», в которую включены лучшие произведения одесских авторов разных лет. Планируется, что каждый квартал, параллельно выпуску очередного номера альманаха «Дерибасовская-Ришельевская», будет выходить очередной том.

Первой ласточкой этого проекта стал выпуск в декабре 2011 года совместного издания альманаха N 47 и книги Анатолия Горбатюка "Хоть джаз и не родился в Одессе".

В феврале 2012 года совместно с Альманахом N48 издана книга Ефима Зозули "Мастерская человеков"

На электронный адрес Всемирного клуба одесситов Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її. приходит большое количество писем его добровольных зарубежных корреспондентов, а сайт Клуба www.odessitclub.org, созданный в 2002 году, пользуется большой популярностью, и не только среди одесситов.

В каталоге «Читального зала» сайта вы найдете большое количество произведений. На его главной странице размещается и раздел «Видеотека клуба». Также на ней представлена созданная во Всемирном клубе одесситов «Книжная полка», собравшая произведения авторов-одесситов и книги об Одессе иногородних авторов (более 500 наименований). «Книжная полка» постоянно обновляется. Здесь каждый посетитель Клуба или сайта может найти книгу для себя.

Сейчас Клуб – дом на углу Маразлиевской и Базарной улиц – знают многие не только в Одессе, но и далеко за ее пределами. Сюда заходят те, кто приехал в родной город погостить, вспомнить прошлое. Нередко можно встретить в Клубе почетных гостей, которые, хоть и не родились в Одессе, любят этот город и приезжают сюда на гастроли или с общественной миссией.

Под эгидой Всемирного клуба одесситов проводятся творческие конкурсы, фестивали, выставки. В художественной галерее клуба выставляют свои работы художники и фотографы Одессы, а иногда и гости из других городов и стран. Здесь проходят презентации книг, вышедших в Одессе, пресс-конференции с гостями города.

Клуб является инициатором многих городских акций. Одна из них: по инициативе Клуба производился сбор средств на установку в Одессе памятника выдающемуся одесситу – писателю Исааку Эммануиловичу Бабелю. Автор памятника Георгий Франгулян был выбран по результатам проведения международного конкурса. Памятник был открыт в сентябре 2011 года.

Клубом инициирована установка многих мемориальных досок.

2-го сентября 2010 года Всемирный клуб одесситов совместно со студией «Нулевой километр» выпустил электронный биографический справочник «Они оставили след в истории Одессы», который стал основой одноименного сайта: http://odessa-memory.info/ru/index.php?id=173.

В 2010 году членом Клуба Аркадием Креймером был создан учебник по «Одессоведению», который отражал одну из главных задач Всемирного клуба одесситов – пропаганду истории Одессы среди молодежи. Предмет был внесен в сетку часов 8-х классов одесских школ.

С 2010 по 2021 год в ВКО функционировал клуб «Филосовский параход» - задуманный и реализованный совместно с профессорами и преподавателями философского факультета Одесского национального университета. Одной из главных задач было соблюсти баланс между лекторием и встречей друзей, искренне заинтересованных в философии и истории. Сделать встречи одинаково интересным как для профессиональных учёных, так и для тех, кто хочет и любит учиться, узнавать новое.

2-го сентября 2014 года по инициативе Всемирного клуба одесситов была открыта Аллея звезд – на улице Ланжероновской стали устанавливать звезды в честь одесситов, которые внесли значительный вклад в развитие города и его культуры.

Вот уже более 13 лет как возобновлена работа знаменитой Литературной студии «Зеленая лампа», собравшей молодых одесских писателей и поэтов.

С 1 июня 2022 года ВКО открыл проект для детей из временно перемещенных в Одессу семей «Искусство жить в Одессе». Еженедельные творческие мастер-классы с участием одесских художников, педагогов музыкальных и театральных школ стали посещать дети в возрасте от 5 до 16 лет.

25-го декабря 2022 года был открыт Джаз-клуб при Всемирном клубе одесситов. Цели и задачи Джаз-клуба ВКО направлены на развитие музыкальной истории Одессы, внимание к преемственности и новаторству самобытных исполнителей - основоположников Одесского джаза и современных импровизаторов, популяризация джаза как особого вида искусства. В декабре 2023 года Джаз-клубу было присвоено имя Почетного члена клуба – Николая Яковлевича Голощапова (1940 – 2020).

7-го ноября 2022 года, в день рождения Клуба, был открыт Всемирный клуб юных одесситов, целью которого стала популяризация творчества и идей молодых одесситов, способных и желающих влиться в творческое и культурное пространство Одессы.

Двери нашего Клуба всегда широко открыты для тех, кого волнует жизнь Одессы и одесситов – вне зависимости от их сегодняшнего места пребывания.

Президентский совет Всемирного клуба одесситов

Координаты Всемирного клуба одесситов:
65014, г.Одесса, ул. Маразлиевская, 7.
Телефон/Вайбер/Вотсап +38 068 302 20 40
e-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.