colontitle

133-ий день войны

Поцеловали ли Вас уже?
А весь цивилизованный мир празднует сегодня, 6 июля, ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЦЕЛУЯ.
Удивительно, но традиция пришла из Англии в конце ХIХ века. Видно холодно было британцам, решили разогреться. Шучу. В стране Шекспира, воспитанной на поцелуях Ромео и Джульетты, трепетное отношение было к такому искреннему проявлению человеческих чувств.

Знаю, найдутся скептики, которые захотят напомнить мне то поцелуй Иуды, то целование Брежнева и Хонекера, но я воспитан на картинах Климта и Шагала, где поцелуй поднимает человека над землей, соединяя в себе страсть и нежность.
Юрий Олеша очень рано начал писать рассказы, еще гимназистом. Всё началось с «ПЕРВОГО ПОЦЕЛУЯ», рассказе о мальчике, который не выдержав красоты, сидящей перед ним в одесском оперном дамы, подходит и целует её в обнаженное плечо. Это воспоминание писатель пронес с собой сквозь всю нелегкую жизнь. Вот что такое первый поцелуй…
Размечтался, - скажут мне читатели. В стране война.
Нет, вы не правы. Война –войной, а счастье есть и требует поцелуев.
«Мы на людей становимся похожими, давай еще…»- пел Юз Алешковский в «Советской пасхальной»
Всех целую! А теперь нужно начинать про войну

Сто тридцать третий день войны России против украинского народа.
В Одессе жара. Июль как июль. Невиданных размеров черешня. Баклажаны, они же синенькие.
Думаете эти красоты останавливают врага.
Пресс-секретарь Одесской военной администрации Сергей Братчук прокомментировал сегодняшние взрывы.
В полдень авиация врага ракетами Х-59 атаковала портовую инфраструктуру Очакова и Черноморска. Все три ракеты уничтожены нашими силами ПВО, – спикер ОВА Братчук
Остается в который раз поблагодарить ПВО. Черноморск, бывший Ильичевск, это рядом.

Угроза ракетного удара велика. Российское командование анонсировало ракетные удары в ближайшее время. Среди городов – Харьков и Одесса.
А как же с десантом?
На утро 5 июля в северо-восточной части Черного моря находились пять кораблей Черноморского флота РФ, которые несут на борту крылатые ракеты морского базирования типа "Калибр".
"К ним периодически примыкают один или два больших десантных корабля. Скажем так, это имитация определенных действий. Потому что когда мы говорим о постоянном риске высадки морского десанта, то понимаем и видим, что в ближайшее время не будет подготовки к проведению такой военно-морской десантной операции, потому что у врага для этого нет возможностей", - утверждают украинские военные.

А вот мин у берега опасаются. И нам советуют…
Вот фрагменты вечернего обращения военного главы администрации Валентина Марченко.
Днем враг пытался нанести удар ракетами по портовой инфраструктуре. Ракеты сбила наша ПВО.
Оккупанты регулярно наносят ракетные удары по области, и большое скопление людей – потенциально небезопасное. Поэтому существуют ограничения в торговых центрах, комендантский час и прочее.
Это также касается посещения пляжей – из-за беспечности люди погибают от вражеских мин, которые выкидывает на берег. Поэтому совместно с горсоветом приняли решение не открывать пляжи.

Смотрел видео с пляжей. Смельчаки преодолевают сетки и купаются. Но их немного.
Мог бы рассказывать о том, чем сегодня живет Одесса – о театрах, концертах. Но не буду. Эмоционально сильное впечатление произвел на меня рассказ американского поэта, в юности одессита, Ильи Каминского.
Илья только прилетел из США. И там он делал все возможное, чтоб организовать помощь Одессе. И приехав в Одессу, а у него здесь больные родственники, он не только пообщался с одесскими литераторами на «Зеленой лампе», но и отправился посмотреть как работает «Гуманитарный центр "ГОСТЕВОЙ ДОМ". Слово Илье:

Я сейчас в Украине приехал к дяде, который переболел. У меня есть истории, которыми я могу поделиться в свое время.
А пока просьба о помощи: если у вас есть средства, можете ли вы рассмотреть возможность пожертвования в центр для беженцев в Одессе?
Я там побывал: это удивительное место, где десятки волонтеров работают без отдыха, чтобы помочь сотням беженцев. Есть человек, который прошел пешком километры весь Херсон, чтобы получить помощь сюда. Есть сотни других, кому помогают: старики, дети. Центр находится в школе #117 в Одессе. Прямо в городе памятник Исааку Бабелю, великому писателю коротких рассказов — дети играют на его бронзовых коленях, а взрослые ждут в очередях за едой и...
Если вы можете помочь, вот их информация по PayPal:
PayPal: passat7391@gmail. Ком
Больше информации вы можете найти на их странице в Facebook.
С большой благодарностью к вам за то, что вы обдумали это.
@gostinnahata - это их страница на faceboook Вот полная ссылка: https://m.facebook.com/gostinnahata

Посмотрел на фотографии, что выставил Илья. И ощутил, что война не рядом, война - здесь.
Уже есть отклики из Америки на этот пост Ильи Каминского – люди переводят деньги.
Дай Бог хоть немного помогут.

А в целом особых изменений в боевых действиях не произошло.
Опубликован разговор Шойгу и Путина. Есть там ответ –когда закончится война…
"
Специальная военная операция" продолжится до полного выполнения задач, поставленных верховным главнокомандующим", — заявил сергей шойгу.
Также он добавил, что затягиванию конфликта якобы помогает регулярное снабжение Украины западным оружием. К слову, в фантазиях шойгу часть из этого вооружения уже якобы перепродается Киевом в страны Ближнего Востока, а также на черном рынке,,,

Чем выслушивать такие "конкретные" ответы, право лучше заняться делом.
Ну хотя бы таким…
Вы поцеловали сегодня своих детей, своих родителей?
Вы написали любимым смс – целую нежно?
Кто знает – думаю и это приближает конец войны.

Живем дальше.

Картина Марка Шагала «Поцелуй»

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe

Дневник войны Людмилы Шарги на сайте ВКО: https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/lyudmila-sharga-liniya-fronta-prokhodit-po-linii-zhizni