colontitle

130-ый день войны

«Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью»
В глухую эпоху застоя попала мне в руки книжечка художника Вагрика Бахченяна «Гомо советикус», где я прочитал этот афоризм и запомнил его навсегда. Тогда я еще не читал Франца Кафку, чей день рождения сегодня(1883 – 1924), но теперь могу подтвердить, что этот писатель с удивительной прозорливостью предвидел абсурд тоталитаризма.

Думаю, многие из моих читателей давно освоили и «Процесс» и «Замок». Напомню лишь пару мыслей Франца Кафки.

«Так как хуже уже быть не может, станет лучше»

„Чем шире разливается половодье, тем более мелкой и мутной становится вода. Революция испаряется, и остается только ил новой бюрократии. Оковы измученного человечества сделаны из канцелярской бумаги.»

Мне кажется, понимая это, легче войти в ситуацию нашей войны, которую развязавшая её Россия, уже пятый месяц называет «спецоперацией», забывая, что кровь от этого не становится менее густой.

Сто тридцатый день войны.
Тяжелые бои продолжаются на Донбассе.
Рашисты наступают на Лисичанск, полностью уничтожая город, - глава Луганской ОВА Сергей Гайдай
Россияне штурмуют Лисичанск с разных сторон и для этого применяют большое количество сил и средств. Оккупанты бьют по жилому массиву города, от попаданий снарядов дома начинают гореть и таким образом многоэтажки выгорают дотла.
Также армия РФ не перестают обстреливать из артиллерии ближние к Лисичанску села и поселки - Золотаревку, Приволье, Волчеяровку и Верхнекаменку.
И при всем при этом Лисичанск держится, отвлекая на себя силы противника, хоть россия распространила фейк, что город ими взят..

Продолжаем следить за ситуацией в Николаеве и Харькове.
Сегодня по Николаеву и пригороду прилетело минимум 7 ракет (вчера 12..) — сообщает Виталий Ким
Предварительно сегодня, жертв нет. Ракеты попали в поля, предприятия (одно из них — по производству кирпичей).
«Могу пошутить, что новый командующий российской армии какой-то космонавт. Он, наверное, знает только, как запускать ракеты», — сказал Виталий Ким в эфире нацмарафона.

Помимо ракетных атак ночью, по Харькову ударили из «Смерчей» и «Ураганов»
"Кроме того, работали реактивные системы залпового огня «Смерч» и «Ураган». Если мы говорим об области, то снова были нанесены удары по Харьковскому району, по Чугуевскому району. В Золочевском районе враг «демилитаризовал» детский садик благодаря своей артиллерии. Кроме того, по Лозовскому району были нанесены удары.
Также Синегубов предупредил жителей области о том, что если на вылеты ракет или вражеской авиации система воздушной тревоги срабатывает, то на удары из РСЗО часто приходится реагировать «по факту». Поэтому прогуливаться по Харькову без дела как до войны не стоит.

А по Одессе всё еще гуляют. Меньше, чем обычно. И тем ни менее сегодня видел и экскурсионные автобусы, и людей в кафе, на улицах.
Снято полотнище после реставрации с дома Либмана. Теперь дом Руссова и дом Либмана вновь образуют великолепный городской ансамбль. Уже появились объявления, что в нем сдаются помещения.
Но, конечно, флаги были приспущены. Город жил воспоминанием о трагедии в Сергеевке. По этому поводу в сети много сообщений и от тех, кто жил в Сергеевке, и от комментаторов.

У себя в ленте Лала Алескерова приводит слова Сергея Диброва:
Не ищите оправдания преступникам: у ракет Х-22 «точность попадания» измеряется километрами...
Существует международная конвенция, которая запрещает применение неизбирательного оружия.
Использование ракет Х-22 по целям в украинских городах и поселках — нарушение этой конвенции, то есть нарушение законов и обычаев войны.
Статья 438 Уголовного кодекса за такое преступление предусматривает высшую меру наказания — пожизненное заключение.
(А в остальных случаях - до пятнадцати лет)

Законы законами, но мы живем в кафкианском мире. Чтобы стало лучше, должно стать так плохо, просто невыносимо. А пока…
Очередной российский самолет выпустил по Одессе очередную ракету Х-22. К счастью в этот раз наше ПВО уничтожило ракету в полете
Ни город, ни область этого не ощутили.
А в городе шла, идет мирная обычная жизнь.

Администрация губернатора штата Мэриленд передала в Украину 150 современных аппаратов ИВЛ в качестве гуманитарной помощи.
75 аппаратов предназначены для больниц Харькова и 75 аппаратов - для Одессы.
В одесские городские больницы, родильные дома и городской центр неотложной медпомощи распределены 39 аппаратов ИВЛ.
Остальные аппараты оперативный штаб Одессы принял решение передать нашим соседям и коллегам.
В медучреждения Николаева поступят 19 аппаратов ИВЛ и 17 - в медучреждения Одесской области.
Одесситы выражаем глубокую благодарность за важную и своевременную помощь для Украины администрации губернатора штата Мэриленд и фонду United Help Ukraine, который обеспечил доставку груза в Одессу.

И еще один акт международного сотрудничества
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон стал Почетным гражданином Одессы. Об этом в эксклюзивном интервью BBC World Service и BBC radio-Newshour рассказал мэр Одессы Геннадий Труханов.
«Мы очень высоко ценим помощь вашей страны, вашего премьер-министра. Именно поэтому мной было подписано распоряжение о награждении Бориса Джонсона Почетным знаком отличия имени Григория Маразли І, ІІ и ІІІ степеней. Это высшая награда Одессы и наша высшая признательность за помощь Украине в отражении ударов агрессора», — сказал Геннадий Труханов.
Как отметил Одесский городской голова, наш главный союзник и друг — Великобритания.
«Если бы все мировое сообщество заняло такую же позицию, как народ Британии, мы бы уже давно победили оккупантов. Подчеркну, это борьба всего цивилизованного сообщества с фашизмом
Статус обладателя всех трех степеней награды приравнивается к статусу «Почетный гражданин Одессы».
Теперь буду знать, что у меня общего с Борисом Джонсоном. И он, и я полные кавалеры ордена Маразли. Надеюсь, закончится война и Джонсон приедет в Одессу получить награды.

Закончится война…Как мы все этого ждем. Ждем нашей победы
Море сегодня было неспокойным. В море пока неспокойно. Десантные корабли, ракетоносцы…
Но то, что украинская армия выгнала агрессора с острова Змеиный говорит о нашей силе.

Верим в себя. Верим в победу.

Живём дальше

На фото – дом Либмана после реставрации.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe

Дневник войны Людмилы Шарги на сайте ВКО: https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/lyudmila-sharga-liniya-fronta-prokhodit-po-linii-zhizni