colontitle

94-ый день войны

Назначило мне свидание сегодня Черное море на Черноморской.
Три часа дня. Ни души. Серое небо. Серое море. Сколько там оттенков у серого?

И лишь ветерок , что-то поёт. И миллионы звездочек – тополиный пух – заставляют надеть черные очки.
Сцена из банального детектива? Как бы не так. Реальная сценка из военной Одессы. В мае, забывающей, что в городе …весна.

А в основном, прекрасная маркиза…На углу Преображенской и Большой Арнаутской пожар.

Появились плакаты – добудем соль на Куяльнике.
Клубника гигантски крупная, но не сладкая.
А во дворах, где приоткрыты ворота, безумное разнообразие цветов.

Девяносто четвертый день войны.

О чем думаешь, стоя на этом пяточке у моря, который я воспринимаю, как капитанский мостик Одессы… И о том, что ни одного силуэта кораблей не видно. И о том, что море без теплоходов становится мертвым. А тут читаю сообщение:
Россия намерена приблизить свои военные корабли к украинскому побережью.
Этим можно объяснить заявления Минобороны рф о так называемых «гуманитарных коридорах» для иностранных судов в украинских портах, сообщает Оперативное командование «Юг».

«Попытка сыграть на гуманности, на самом деле, может быть ничем иным, как возможностью приблизиться к украинскому берегу под прикрытием гражданских судов, а затем выстроить из них щит военным кораблям от украинских средств поражения», — заявили в командовании.

Также в ОК «Юг» напомнили, что открытым остается вопрос минирования оккупантами украинских территориальных вод. На данный момент в Черном море дрейфуют минимум 400-500 советских морских мин.
Как видно не скоро оживет наше Черное море…А вот-вот лето, пляжи, солнце…

Везде ли в Одессе тишина? Нет, и это тоже характеризует неунывающий город.
Одесские музыканты на «Книжке» провели благотворительный концерт, чтобы поддержать защитников Украины.
Во время обеденной сиесты, 27 мая, горожане и все желающие присоединились к благотворительному концерту.
Он прошел на легендарной «Книжке» под открытым небом. А его цель — поддержка защитников Украины и подъем духа.

Рок-музыканты из группы «Пожарный кран» исполнили «Чернобаевский блюз», «Одесский гарнизон» и новую песню, посвященную трехмесячной малышке Кире, погибшей от ракетного удара в Одессе. Нужно ли объяснять, что все перечисленные песни были созданы музыкантами группы уже после 24 февраля .

Думаю, что важно и то, что ВСЕ одесские театры создали бригады, которые встречаются с бойцами. ВСЕ готовят новые спектакли. Знать бы, когда мы их увидим…

А по всей Украине полыхает война.
«Россия уже применяет самое тяжелое неядерное оружие против украинцев» - Подоляк про «бездействие» Европы
Советник главы ОП Михаил Подоляк написал в Twitter, что мировому обществу пора дать ответ на действия России и передать Украине нужное оружие.
«Россия уже применяет самое тяжелое неядерное оружие против украинцев, заставляя людей гореть заживо. Может, пора дать ответ нелюдям и передать Украине ракетные системы залпового огня MLRS?», — написал Подоляк.
Он также опубликовал видео работы российской огнеметной системы «Солнцепек»

Оказывается про то, что солнце должно печь, думаем не только мы в городе солнца, Одессе.
Этим же обеспокоились агрессоры Только их «солнцепёк» несет смерть.

Читая сводки событий в Украине то и дело вспоминаешь, то историю, то географию…Помните столицу батьки Махно – Гуляйполе? Оказывается и там засветились «освободители».
Враг в очередной раз произвел артиллерийский обстрел города Гуляйполе. В результате значительные повреждения, сообщили в Запорожской областной военной администрации, получили частные дома мирных жителей, а также территория одного из местных частных предприятий. От артиллерийских обстрелов повреждены складские и ангарские помещения частного предприятия, от обломков ракет иссечены стены и стоящие на территории производства автомобили. По факту военного преступления полицейские передали собранные материалы в УСБУ в Запорожской области для решения вопроса об открытии уголовного производства по части 1 статьи 438 Уголовного кодекса Украины «Нарушение законов и обычаев войны».

И, конечно, Донбасс…Вот сообщение из одного города, где бои, бои, бои..
ВСУ остановили авангард войск россии около Северодонецка, город не в осаде.
Украинские войска продолжают оборонять Северодонецк и отразили атаки оккупантов, - сообщил председатель Северодонецкой городской ВГА Александр Стрюк.
Здесь ситуация достаточно напряженная.
Почти 2/3 по периметру города заняты врагом и город находится в жесткой обороне.

Как видим, ситуация в разных регионах меняется. Украинская армия достойно отражает нападения агрессора.

Но есть и наши внутренние проблемы, которые решать нам самим. А они обострились в период боёв, в ситуации войны.

Я уже писал в одной из страничек своего дневника, что культуры много не бывает. И Шекспир, и Гюго, и Чехов нам нужны. Сегодня. Тем более - завтра.
И вот прочитал в ленте фейсбука пост Виталия Александровича Оплачко на близкую тему.

«Прочёл в интернете почти игриво высказанную новость о чистке библиотечных фондов от « вредной русской литературы». Надеялся, маразм у наших чиновников от культуры до этого не дойдет. Уверьте, друзья, что нет, не дойдёт. Я с трудом представляю себе милую пожилую библиотекаршу, как она будет снимать с полки КНИГУ, перечисленную в списке «вредных», и отправлять её в утиль.
Самое ужасное, что список этот будет составлять не моя знакомая из библиотеки им. Грушевского, а наглый функционер из числа «образованщины», возможно, даже окончивший университет. Но в нравственном отношении tabula rasa.
Гордая украинская нация в сражении с ордой не должна перенимать его фашистские замашки. Ведь мы сражаемся не просто за территории, мы отстаиваем наше право на культуру. А культура не может существовать в рамках, определённых для неё чиновником.»

Читал это письмо и вспоминал горящие книги на площадях фашистской Германии.
Читал это письмо и вспоминал цензурные тома, изымавшие литературу в Советском Союзе.
Читал это письмо и вспоминал старого одесского библиотекаря Тюнееву, которая в годы оккупации Одессы спасла от фашистов фонд марксистской литературы, а от коммунистов фонд запрещенных газет и журналов.

Война раньше –позже закончится.
Мы победим.
Но победа должна быть не только военной, но и нравственной. Мы создаём свободную страну свободных людей.
И понимать эту задачу нужно уже сегодня.

Живем дальше.

На фото Олега Куцкого одесский дворик.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe