colontitle

70-ый день войны

Десять недель борется народ Украины с попыткой захватить свой дом, свою землю, насадить «новый порядок».

Все истерические крики - "Ни Шойгу назад" - уже не останавливают отступление российских солдат.
Меня спрашивают, а зачем россия это делает, что ей земли мало? Лозунги про защиту русского населения даже детям кажутся смешными. Разрушить, уничтожить самые русскоговорящие города…- вот их защита.

И чем больше я думаю, что стояло за этим безумным планом путина, прихожу к выводу – имперская закваска, кстати, она же двигала сталиным, расширявшим границы СССР.

Семидесятый день войны.

В последнее время я писал о Мариуполе, о Николаеве.
Хочу познакомить вас с эмоциональным письмом о Харькове. Я знаю автора и верю ей.

«Харьков держится из последних сил, благодаря своему духу и желанию - жить!
Благодаря нашему меру Игорю Терехову и главам администраций районов, волонтерам, которые пытаются сохранить жизни людей и сердце города , обеспечивая людей теплом, светом, водой, едой и укрытием.

Но почему-то в сми перестали говорить о Харькове, который бомбят с первого дня войны. Не было ещё ни одного дня, чтобы не взрывались бомбы, и была тишина.

Каждый день разбиваются дома, парки, улицы, здания и гибнут люди.
Харьковчане остаются без крыши над головой и средств для их существования. Куда им идти? Как жить им? Чем кормить своих детей?

Работы нет. А если бы и была, то добраться под пулями на неё невозможно. Транспорт не ходит. Лекарств в аптеке мало. Выбор скудный. И то что есть, невероятно дорого стоит. У людей нет денег.
Северная Салтовка умирает. Почему об этом не говорят?

Мы все переживаем за Одессу и Киев, но в Харькове так каждый день. Бомбежка и разрушения города Харькова не прекращается, а наоборот, с каждым днём только увеличивается. По 30-40 ракет и бомб летит в город КАЖДЫЙ ДЕНЬ!
Конца и края этому не видно.
Если так будет продолжаться дальше, от города ничего не останется. Это будет выжженная земля, с обгоревшими и опустевшими зданиями.

О Харькове нужно говорить. Это не просто город герой, это душа нашей страны, это первая столица Украины.
Господи сохрани город Харьков»

Это написала Светлана Солодовник. А я подумал, что каждый центр Украины должен иметь таких защитников.

Семидесятый день войны.

А вот один из фрагментов того, что происходит на Донбассе
В результате обстрела оккупантами Авдеевского коксохимического завода погибли по меньшей мере 10 человек, еще 15 ранены, - сообщает глава ОГА Павел Кириленко.

«Россияне точно знали, куда целили - рабочие как раз завершили смену и на остановке ждали автобуса, который должен был их развозить с завода домой».
Ракетами из Крыма обстреляли Львов. Как видно неполадки на электростанции, в домах исчез свет…

Естественно меня, как всегда, волнует ситуация в Одессе.

С утра положительные эмоции – нашим ракетам удалось уничтожить командный пункт врага на острове Змеиный. Недолго музыка играла…
Но в 19 часов в Одессе воздушная тревога. И взрывы российских ракет. Ни дня без ракетной атаки… Только что получил официальное сообщение – три ракеты, направленные на Одесскую область успешно сбиты силами украинской ПВО.

К сожалению, в Кировоградской области они достигли цели, разрушена железная дорога, есть жертвы...

Следующая воздушная тревога была объявлена в 22.23, и в 22.40 уже был объявлен отбой.
В ОК «Південь» сообщили:

«Повторно атакуя Одесскую область, враг ударил еще 2 ракетами по объектам инфраструктуры региона. К счастью, пострадавших нет».

Мэр Арциза Сергей Парпуланский подтвердил удар по городу.
Так на линию огня вышла в сводках Одесса. И думаю, это не тактика, а стратегия. России очень хочется лишить Украину Черного моря. Уверен, не получится.

И всё же завершить сегодня дневник хочется реальным анекдотом. Чтоб представляли, с какими ослами имеем дело.

Глава российского МИД Сергей Лавров, отвечая на вопросы журналистов, как можно обвинять Президента Зеленского в…антисемитизме, сообщил в ответ – в нем же еврейская кровь. Дипломат «вывернулся». Дескать, евреи и есть худшие антисемиты. И дальше цитата: «И у Гитлера была еврейская кровь»… Думаю, Лавров оговорился по Фрейду. Большевики столько десятилетий скрывали, что дедушкой Ленина был еврей Бланк, что Лаврову не терпелось поделиться сакральным секретом. И оговорился и попал в лужу.

Слова главы российского МИД Сергея Лаврова о "еврейской крови" Гитлера ухудшили позиции России в Израиле. Власти страны с первых дней войны придерживались подчеркнутого (и, в принципе, дружественного в отношении РФ) нейтралитета, но сейчас голоса противников такой линии стали слышны громче.
Так, израильская газета The Jerusalem Post пишет, что после высказывания Лаврова Израиль, который ранее пытался сохранять нейтралитет в войне в Украине, больше не сможет этого делать.

И первые результаты. Израиль дал добро на поставку в Украину высокоточного оружия.
Всем миром, объединившись, победим чудовище.

Возьмемся за руки, друзья, - как пел Булат Окуджава.

Май. Жизнь расцветает.
Птицы поют. Море фантастически красиво, наше серебряное Черное море.

Живем дальше.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe