colontitle

 

Открытие мемориальной доски Велимиру Хлебникову.

Состоялось долгожданное для культурной жизни города событие: на улице Белинского, 13 открыли мемориальную доску Велимиру Хлебникову, писателю, поэту, одному из основателей футуризма.

Специально на это событие в Одессу приехала Вера Хлебникова, внучатая племянница Велимира Хлебникова, поэт, художница и наследница знаменитой династии. Сразу после после официального открытия все гости переместились к нам, во Всемирный клуб одесситов, где мы смогли пообщаться с нашей замечательной гостьей, а она,в свою очередь, оставила запись в нашей Книге почетных гостей.

Благодарим всех, кто принял участие в открытии памятного знака.

Инициаторами проекта стали Евгений Голубовский, Евгений Деменок и Всемирный клуб одесситов; скульптор - Александр Князик.

Особая благодарность - Сергею и Александру Продаевичам; это те люди, которые помогли создать еще одну страницу в летописи города.

Вера Хлебникова: "«Когда мне было 10 лет, я ходила в литературный кружок – по бульварам, до белой церкви на улице Чехова. В церкви была библиотека-читальня. В кружке, который вел Владимир Глоцер, было замечательно интересно. Мы издавали журнал – писали и рисовали. И когда меня спрашивали, как полагается взрослым спрашивать детей: – «А кем ты будешь, когда вырастешь?» – я отвечала: – «Буду писать и рисовать книги». Так и вышло»."