colontitle

5 лет без Прокопа

Анатолий Горбатюк

Это очень грустно – с портрета тебе широко улыбается красивый, жизнерадостный человек, а ты в течение пяти лет постепенно свыкаешься с мыслью, что никогда уже не увидишь его, не ощутишь крепкое, по-настоящему мужское рукопожатие, не услышишь очередную импровизацию с таким непередаваемым чувством юмора…

18 августа с утра на центральной аллее II Христианского кладбища было многолюдно. Это близкие Виктора Евгеньевича Прокопенко, его друзья, коллеги, болельщики пришли к одной из самых посещаемых и почитаемых могил поклониться праху выдающегося футбольного профессионала и просто прекрасного, доброго человека.

Написал в заглавии «5 лет без Прокопа» и задумался: до чего же быстротечно время! Кажется, совсем недавно переполненный болельщиками зал Дворца моряка (а какое количество не смогло попасть внутрь!) восторженно приветствовал Его – талантливого футболиста и вдумчивого тренера – в связи с 60-летием, а любимец футбольной Одессы (и не только Одессы!) своей ослепительной улыбкой как бы обещал: «Мы еще встретимся, ребята, наберитесь терпения!..». Это было глубокой осенью 2004 года. Не сдержал Виктор Евгеньевич своего обещания: менее чем через три года его не стало… А ведь ничего не предвещало трагедию: он до последнего вздоха был весел и энергичен. Похоронили Прокопа (так его всегда называли с искренней любовью) со всеми почестями при огромном стечении поверженных в скорбь почитателей из разных уголков бывшего Союза. Ровно через год на его могиле был открыт достойный памятник, в подножье которого в любое время года лежат живые цветы…

Вечером 18 августа во Всемирном клубе одесситов состоялась встреча, посвященная 5-й годовщине со дня безвременной смерти Виктора Евгеньевича. Усилиями директора Клуба Леонида Рукмана, его заместителя Аркадия Креймера и легенды одесского футбола Вячеслава Лещука (заметим в скобках: самого близкого и самого преданного друга Виктора), пришедших на встречу ожидал сюрприз – телемост с Нью-Йорком, где организатором мероприятия выступил президент местной Ассоциации ветеранов спорта спортивный журналист Эдуард Лучин: в Городе Большого Яблока живет немало известных в большом спорте личностей, которые пожелали вместе с одесской общественностью вспомнить добрым словом Прокопа…

Одессу в конференц-зале Клуба представляли те, кто достаточно тесно общался с Виктором: Заслуженный тренер Украины Семен Альтман, тренер детской футбольной школы «Черноморец» Виктор Зубков, известные одесские футболисты Валерий Москвичов и Леонид Чеботарев, долгие годы куратор «Черноморца», а ныне – председатель регионального Союза юристов Украины Виталий Серафимов, врач-стоматолог Василий Скиба, 34 года возивший«Черноморец» водитель автобуса добродушный гигант Владимир Крышталь по кличке «Малыш», известный в прошлом футболист, ныне – заместитель председателя Областной коллегии адвокатов Иосиф Бронз, журналист, представляющий в Одессе издание «Спорт-Экспресс» Вячеслав Кульчицкий, близкий друг Прокопенко Константин Походин, многолетние болельщики «Черноморца» - знающий о команде все и еще чуть-чуть Валентин Брамбилла и автор этого репортажа…

Тепло встретили присутствующие дочь и внучку Виктора Евгеньевича – Татьяну и Викторию Фатеевых. Все в очередной раз остро почувствовали, как не хватает супруги Виктора, Ларисы, совсем недавно скончавшейся после тяжелой болезни.

Сначала собравшиеся со щемящей тоской смотрели прекрасно снятый фильм «Сердце Тренера».

Наиболее острые ощущения вызывали кадры, в которых рассказывала о любимом человеке Лариса, жить которой самой оставалось, оказывается, совсем немного…

И вот включается телемост. С нашей стороны его ведет Вячеслав Лещук, с нью-йоркской – Эдуард Лучин.

Мы сразу узнаем сидящего за столом нью-йоркского ресторана любимца одесских болельщиков МатвеяЧеркасского, легендарного «Мотю», как нежно называли его и мальчишки, и убеленные сединами профессионалы, и стоя аплодируем этому не стареющему душой ветерану, готовившемуся вот-вот вступить в десятое(!) десятилетие, но, как и прежде, занимающемуся тренерской работой.

Потом Эдуард предоставляет слово знаменитой одесской волейболистке, капитану легендарного «Медина», обладательнице серебряной медали на Олимпиаде 1976 года в Монреале Любови Рудовской, и наш зал снова взрывается аплодисментами.

Теплые слова приветствия произнес президент Нью-Йоркского землячества одесситов Валерий Савинкин, присутствующий в зале вместе с активистами землячества Исааком Вайншельбоймом, Семеном Шойхетом и Леонидом Нором.

С «американо-одесской» стороны во встрече приняли также участие спортивный журналист Александр Левинсон, представитель клуба болельщиков «Черноморца» Ефим Голуменко…

Поочередно к телекамерам с обеих сторон океана подходят местные и американские одесситы. Проникновенные слова в память Виктора Прокопенко сказали легендарный одесский вратарь и прекрасный тренер Семен Альтман, бывший куратор команды и тонкий знаток футбола Виталий Серафимов, известный адвокат Иосиф Бронз… На этой встрече не было людей безразличных, о Викторе говорили все. По традиции, помянули рюмкой водки (и здесь, и там) светлого, обаятельногочеловека Виктора Евгеньевича Прокопенко, дорогого нашего Прокопа, и его супругу Ларису…

Дочери и внучке Виктора Евгеньевича был преподнесен диск – электронный биографический справочник «Они оставили след в истории Одессы» (авторы проекта Леонид Рукман, Аркадий Креймер и директор студии компьютерного дизайна «Нулевой километр» Леонид Вагнер), включающий в себя сведения о тысяче ушедших выдающихся деятелей, в разных сферах прославивших наш город. На экране показали фрагменты этого диска, связанные с В.Прокопенко, другими известными одесскими футболистами.

Участники телемоста выразили твердую уверенность в том, что такие мероприятия, способствующие единению одесситов, живущих сегодня на всех континентах, следует проводить и в дальнейшем. Это был хороший, запоминающийся вечер!

Анатолий Горбатюк, член президентского совета ВКО

Фотохроника вечера памяти во Всемирном клубе одесситов ( Одесса )

           

Фотохроника вечера памяти в Нью -Йорке