colontitle

Любовь пела скрипка, гитара и баян… Любовь звучала в каждой строчке, в каждом слове участников концерта «Мое бессмертие - любовь...».

Фильм о поэзии, ностальгии, любви, Одессе «Мое бессмертие – любовь. Поэзия. ХХ век» должен был открыть Благотворительный концерт 18 июня в ВКО. Но организаторы концерта заменили просмотр
фильма в зале своей насыщенной концертной программой, погрузив всех зрителей в главные темы фильма – любовь, ностальгию и поэзию. А весь фильм, созданный Алексеем Семенищевым, Владимиром Богатыревым, Дмитрием Клюкой, Вадимом Бессарабом и Ильей Змеевым, можно увидеть на YouTube канале ВКО по ссылке: https://youtu.be/htgnZvmYP14.
Благотворительный концерт в ВКО открыл гимн Одессы – песня Тони из оперетты Дунаевского «Белая акация» - в блестящем исполнении солистки Одесской областной
филармонии, лауреата Международных конкурсов Людмила Третяк(сопрано).
Известная одесская поэтесса, писатель и публицист Людмила Шарга в своем ежедневном блоге #линияфронтапроходитполиниижизни поделилась своим впечатлением от концерта, где она выступила в роли ведущей и декламатора: «Мне посчастливилось не только представить книгу Алексея «Десять историй», но и прочесть одну из историй, новеллу под названием «Ангел», навеянную стихотворением Юрия Михайлика:
От центра города до пригородов бетонных,
набравший скорость на коротенькой прямой
трамвай раскачивает сонных и полусонных
на тонких нитках между кладбищем и тюрьмой.
И в такт покачиваясь, вплывают помимо взгляда
в двойное зеркало вагонного окна
стена тюремная, кладбищенская ограда,
и беспокойная конвойная луна.
И в такт покачиваясь, ты вправе принять любое –
налево временно, направо – уже навек,
а что досталось нам от нежности и любови,
так это, видимо, считается за побег.
И в такт покачиваясь, единственная дорога,
как ни извилиста, а все приведет сюда,
к двум тонким ниточкам от острога до бога,
до окончательного приговора суда.
Сирень бушует над кладбищенскою оградой,
в колючей проволоке стены тюремной излом.
Прости нас, Господи, а миловать нас не надо.
Все с нами правильно. Все будет нам поделом.
Истории эти рассказаны настоящим одесситом, рассказаны тонко и образно, колоритно и без «одессизмов», которыми так часто грешат и пишущие об Одессе, и снимающие фильмы о том, как «это было в Одессе».
Две новеллы прочла актриса одесской филармонии, мастер художественного слова Елена Куклова – одна из них посвящена музыканту Валерию Кузнецову.
И, конечно же, для зрителей пели блистательные «Мамины дети» – любимейшая одесситами и гостями города группа, известная далеко за пределами нашего города и нашей страны: Алексей Семенищев (гитара), Валерий Чернис (баян), Георгий Соколов (скрипка)».
Скрипач Георгий Соколов подарил
нам виртуозное исполнение композиции Франца Шуберта «Лесной царь».

«Дитя, я пленился твоей красотой:
Неволей иль волей, а будешь ты мой». —
«Родимый, лесной царь нас хочет догнать;
Уж вот он: мне душно, мне тяжко дышать».
Ездок оробелый не скачет, летит;
Младенец тоскует, младенец кричит;
Ездок подгоняет, ездок доскакал…
В руках его мертвый младенец лежал», – из недр памяти всплывали слова стихотворения И.В.Гете под плач и восторг скрипки…

Посмотрите видеозапись концерта и вслушайтесь…, вернитесь в Одессу ХХ века, вернитесь к вечным образам бессмертной поэзии - https://youtu.be/BpIxNV99n9Y
Фото – Ирма Петрова и Александр Синельников

Анонс мероприятий Всемирного клуба одесситов - на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/kalendar-sobytij

«Одесские встречи в дни войны» на нашем YouTube-канале: https://www.youtube.com/playlist?list=PLEjcHskrdc3AI3hjkTMOSJJguaNgmlfHc