colontitle

"Моя семья в истории Одессы» - новый проект ВКО

8 октября во Всемирном клубе одесситов стартовал проект «Моя семья в истории Одессы» . История многих одесских семей описана не только в документальной литературе, в исследованиях краеведов, историков и искусствоведов, но и в художественных произведениях. Всемирный клуб одесситов начинает цикл встреч с потомственными одесситами, которым есть что рассказать о своей семье, о ее вкладе в историю нашего города. Первым спикером нашего проекта стала Юлия Бойко – праправнучка знаменитого архитектора Льва Влодека.

«Вот постепенно приоткрывается еще одна тайна Одессы.
Сколько раз я спрашивал историков,краеведов - кто такой Лев Влодек, откуда появился в Одессе, чех, поляк, еврей? Где похоронен автор "Пассажа" и "Дома с Атлантами"?
И вот усилиями его правнучки Юлии Бойко узнаем биографию». Евгений Голубовский

На встрече с гостями Клуба Юлия Бойко продемонстрировала уникальные материалы о жизни и творчестве архитектора Влодека, которые ранее никогда не публиковались. Она не один год занимается исследованием фамильной истории, ищет в архивах – украинских и зарубежных – документы, относящиеся к своему знаменитому прапрадеду, по крупицам восстанавливает страницы его личной истории и истории всей семьи, древнего польского дворянского рода, основанного в XVI веке. По словам Юлии Бойко, ей удалось собрать уже более 900 страниц оригинальных документов, и эта работа продолжается: «Собираю уникальный массив материала, жду копию Конституции Польского царства 1684 г. на изучение подписей моих предков - членов Сейма Речи Посполитой. Именно прародители архитектора Влодека избирали королей - Яна III Собе́ского и Августа II, были магнатами и коронными чиновниками Царства Польского.
В 1684 г. Король даровал им Грамоту о королевских привилегиях и чинном благородстве, с правом передачи всем поколениям.
А во времена РИ наша семья получила право сохранить привилегии и подтвердить дворянство, как иностранные граждане благородного происхождения. Об этом 4.09.1847 г. был издан Указ императорского величества #14241 внести всех Влодеков в одно Дворянское дело депутатского собрания. Сам же Лев Львович достиг много в жизни сам, несмотря на свое дворянское происхождение. Он приехал в Одессу на стажировку, а в итоге построил более 40 зданий архитектуры, владел бетонными заводами и получил ранг действительного статского советника».

Лев Влодек (настоящее его имя – Леон) родился 2 октября 1842 года в украинском городе Липовец Киевской губернии (сегодня это город в Винницкой области) в семье секретаря суда Липовецкого повета и губернского секретаря Леона Францева Влодека и его жены Олимпии Карловой Гасфорт. В Одессу приехал из Санкт-Петербурга, где в июне 1864 года завершил обучение в строительном училище Главного управления путей и сообщений. 18 октября 1871-го был назначен архитектором при Одесском градоначальнике, и на этой службе пребывал до 1912 года. Лев Влодек был действительным членом Одесского городового попечительства детских приютов, почетным членом Одесского общества призрения неимущих и помощи нуждающимся, членом Одесского окружного правления Императорского Российского общества спасания на водах... И всю жизнь строил красивые дома. В городе сохранилось почти 40 его зданий, занесенных в список культурного наследия Одессы. Это доходные дома и промышленные здания, учебные и развлекательные заведения, здания тюрьмы, цирка и трех гостиниц... И, конечно, Пассаж, ставший своеобразным памятником своему создателю, Пассаж – история которого – это история Одессы.

В течение года Юлия планирует издать книгу о Льве Влодеке, презентацию которой мы ожидаем в ВКО.