colontitle

Мороховский Виктор Яковлевич (1946-1999)

Виктор Мороховский.
Они оставили след в истории Одессы

75 лет тому назад, 6 октября 1946 года, в Одессе родился Виктор Яковлевич Мороховский – капитан команды “Что? Где? Когда?”, коренной одессит, потомственный интеллигент.

После школы – учеба в Одесском технологическом институте холодильной промышленности. В 1970 году был принят на работу во Всесоюзный НИИ “Пищепромавтоматика” в лабораторию автоматизации холодильных установок. Через несколько лет успешной деятельности стал заведующим лабораторией.

Виктор Мороховский был активным участником всяческих клубов и объединений по интересам. Началось, как у всей советской интеллигенции 1970-х – с “Клуба любителей книги”. Затем, в 1975 году в “Пищепромавтоматике” возник первый Клуб Интеллектуальных Игр “Коллеги”, в котором, кроме различных конкурсов играли в игру “А если подумать?” В числе основателей клуба был В. Мороховский.

В декабре 1989 года на первом чемпионате СССР по игре “Что? Где? Когда?” одесситы выступили очень успешно. Вскоре В. Мороховский стал капитаном одесской команды. К началу 1990-х “команда одесситов” получила громадную популярность, а ее члены стали известны далеко за пределами Одессы.

Статью для проекта подготовил Семен Кантор, директор Одесского музея современного искусства

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы