colontitle

День рождения Одесского Театра оперы и балета.
Этот день в истории Одессы

Театр нашего детства

Еще до войны, а то и после нее, в Одессе не только проживали, но посещали спектакли Оперного театра те любители искусства, кто с родителями ходил еще в Первое здание, где он располагался с 1810 по 1873 год - до губительного пожара.
Именно в него призывал жителей молодого города Пушкин: "Пора нам в оперу скорей!". Эту летучую фразу из "Евгения Онегина" сегодня повторяют многие - вот уже и я. И делаю это часто - и с удовольствием.

С 1887 года идет отсчет нынешнего памятника архитектуры: сегодня ему исполнилось 134 года.
До революции наша семья снимала здесь ложу, в которой сиживал в раннем детстве и мой отец. Не знаю, в какой именно , но, признаюсь, в последние годы ( стал сентиментален) порой смотрю на сцену его глазами . Особенно, если идут вечные шедевры, к примеру, "Лебединое Озеро" или «Трубадур"...

Судьбе было угодно чтобы он - один из внуков известного одесского ювелира - в 1914 году прибавил себе несколько лет до необходимых для призыва на службу и вместо учебы "на наследника" у европейских партнеров фирмы "И.Я.Кохрихтъ" отправился добровольцем на Румынский фронт в статусе вольноопределяющегося.
С двумя солдатскими Георгиями и двумя же орденскими медалями унтер-офицер Давид Израйлевич Кохрихт вернулся в Одессу в 1918 году, когда все родичи собирались в Париж или уже были там. Впрочем, он как и другие отпрыски богатых, а более всего - интеллигентных одесских семей (Бабель, Катаевы, Козачинский, Инбер, да и, не к ночи помянутый, Блюмкин) были охвачены идеями равенства и братства...

Фронтовик, обладатель недюжинной выносливости (вместо зарядки - один из руководителей милиции Бульварного района - бегал вверх-вниз по Потемкинской лестнице), он одним из первых поспел на пожар, случившийся в марте 1925 года в нашем Оперном. Уже второй в истории!

Огонь охватил зрительный зал и сцену. Театр удалось отстоять. О том, как это происходило, кто тогда отличился - в старых газетах и в интернете.
Отец рассказывал, что особое беспокойство вызывала уникальная роспись потолка. Над ее спасением работали художники и лучшие мастеровые.
Он вспоминал, как поднимался к ним - на высоченные леса и касался пальцами фрагментов знаменитых фресок, которые в детстве, задрав голову, рассматривал из ложи…

И эти воспоминания оживают во мне - в День рождения театра. Мои первые впечатления: 1947 год , галерка, где мы сидели - ученики нулевки школы имени Столярского - и близкие яркие картинки на потолке, совсем близко расположившиеся вокруг огромной сказочной люстры.

Завтра, 2 октября, она осветит зал и сцену, где состоится праздничный концерт - Музыкальное Приношение Театру. Его подготовили знаменитый пианист Борис Блох, которого я знаю с его одесского детства, и оркестр под управлением главного дирижера - Вячеслава Чернухо-Волича.

Феликс Кохрихт