colontitle

Сегодня в Украине день библиотек.
Из блога Евгения Голубовского

Сколько себя помню, хожу в библиотеки. В юности в библиотеку, что тогда называлась - Ленина, а сегодня - Грушевского, затем на долгие годы - в публичку.

Библиотека - это не только книги, но и люди, рыцари книги.
Уже рассказывал в своем дневнике об удивительном человеке Александре Николаевне Тюнеевой, создателе Музея книги в горьковке, спасшей в годы оккупации книжные фонды двух библиотек - университетской и публичной. Общение с ней было важным для меня.

Дружил с замечательными библиотекарями, жизнь посвятившими книге - Виктором Семеновичем Фельдманом и Ольгой Юдовной Ноткиной. Укорененные одесситы. Семья Фельдмана впервые упоминается в городских документах в 1832 году, а предки Ноткиной в 1811 году. Для многих и многих они были компасом в книжном мире, подсказывали, как найти нужную книгу.

Как я рад, что сегодня в Воронцовском переулке, на доме, где они жили стараниями Всемирного клуба одесситов, а точнее Олега Губаря, Михаила Пойзнера, Александра Розенбойма появилась мемориальная доска...
И сегодня в Одессе трудятся настоящие библиотекари. Назову тех, с кем сотрудничаю, кого ценю и люблю. Это Галина Лазарева, возглавляющая сеть библиотек для детей. В альманах "Дерибасовская-Ришельевская" она написала эссе о Кире Муратовой.

Это Татьяна Щурова, завотделом искусств научной библиотеки Ольга Барковская, сотрудник того же отдела, Саша Дели.... Их публикации украшают каждый номер нашего альманаха.
Не буду перечислять. Всех поздравляю!

Присоединяемся к поздравлению и желаем процветания нашим славным библиотекам - хранителям знаний, истории и мирового культурного наследия!