colontitle

Лельчицкий Владимир Наумович (1896-1988)

Владимир Лельчицкий.
Они оставили след в истории Одессы

125 лет назад в Одессе родился Владимир Наумович Лельчицкий (1896-1988 гг.) – выдающийся врач-фтизиопульмонолог.

В 1918 году Владимир студент первого послереволюционного набора на медицинский факультет Новороссийского (Одесского) Университета. Первые шаги молодой врач делал в больнице Одесской области, где он был и терапевтом, и хирургом, и акушером.
Работал в клинике Одесского медициинского института, затем в Водздравотделе Черноморского пароходства, специализировался как врач-фтизиатр в Одесском научно-исследовательском туберкулезном институте.
С первых дней войны служил на Керченской военно-морской базе в должности начальника санитарной части морского батальона, участвовал в обороне Севастополя с первого по последний день. После войны доктор Лельчицкий 2 года был начальником туберкулезного отделения госпиталя Группы советских войск в Германии.
С 1947 года работал в Одессе заведующим отделением туберкулеза больницы Черноморско-Азовского пароходства, ушел с должности заведующего отделением, когда ему было далеко за 80, но продолжал консультировать в больнице и других медицинских учреждениях Одессы почти до самого конца своей жизни.

Статью для проекта подготовил журналист Анатолий Осетинский

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы