colontitle

«Одесса» Михаила Жванецкого…

Менее, чем за месяц со дня презентации книги Михаила Михайловича Жванецкого «Одесса», она стала бестселлером. Своими впечатлениями о ней поделился наш вице-президент Евгений Голубовский, а видео-репортаж создал Андрей Ставницер. Предлагаем Вам познакомиться с ними:

«Гости съезжались на дачу…», - это не я написал, а Александр Пушкин, начав этой фразой роман в 1828 году, так и оставшийся незавершенным.

Гости съезжались на «Дачу» - вслед за Пушкиным, почти через двести лет, повторю я, так как в Одессе всё начинается с Пушкина, да и жизнь всегда копирует литературу.

Гости съезжались на «Дачу», где 27 августа состоялась ПРЕЗЕНТАЦИЯ книги Михаила Жванецкого «Одесса», первой книги, вышедшей после ухода нашего великого современника.

В 2018 году Жванецкий по просьбе Андрея Ставницера составил книгу «Солнце. Море. Аркадия», и тогда же она была издана. И тогда же разошлась. Книга «Одесса» - не просто переиздание того сборника рассказов и миниатюр. Наталья Жванецкая пересмотрела её, добавила несколько текстов из тех, что были написаны в самое последнее время, в дни болезни. И книга стала не только смешной, не только мудрой, но и щемящей.
«Эту книгу можно читать с начала, с середины, с конца…
Можно читать отдельные рассказы, главы, предложения…
Можно читать с Мишиными интонациями или своим голосом.
А можно читать, как один большой роман об Одессе», - написала в преамбуле Наташа Жванецкая.

Трудно было выбрать лучшее место для презентации, чем ресторан «Дача». И потому что Солнце, Море, Аркадия. И потому, что Миша любил этот ресторан. Савва Либкин вспоминал, что пару лет назад именно тут Миша варил раков для всех гостей, а в гостях была вся Одесса. Сегодня варил раков для гостей ресторатор Савва Либкин. А я мог бы добавить, что и последний Новый год Миша прилетал встречать в Одессе и мы собрались на этой же «Даче».
Сегодня со сцены читали тексты Жванецкого. Читали хорошие артисты. Но пока звучит в памяти интонация Миши мне трудно воспринять актерское чтение. А порадовал дирижер Хобарт Эрл. Он читает Жванецкого, радуясь каждому слову своего любимого автора, не актерствуя, а наслаждаясь…

Иллюстрации для этого издания специально рисовал Михаил Рева.
- Все вырученные деньги после продажи десяти тысяч книг, сказал на презентации Андрей Ставницер, - пойдут только на благотворительные цели…
И еще одну фразу Андрея Ставницера хочу зафиксировать: «Мы никогда не забудем Жванецкого, который создал наши характеры, который создал образ Одессы в головах всего мира, который знал обо всех и никогда не жалел для нас этой мудрости. Я живу именно в его Одессе и горжусь этим».

Да, всё предвидел Пушкин.
Гости разъезжались с «Дачи», купив первые экземпляры новой книги Михаил Михайловича Жванецкого». Евгений Голубовский

Видео-репортаж с Презентации книги М.М.Жванецкого "Одесса" - https://youtu.be/yo4A62a9iE4

Книга Михаила Жванецкого «Одесса» представлена на «Книжной полке ВКО»: https://odessitclub.org/index.php/proza/item/zhvanetskij-odessa .

Представляя книгу Андрей Ставнице сказал: «Благодаря таким людям, как Жванецкий, легенда об Одессе - о городе теплых, смешных, креативных жителей воплощалась в конкретных людях. Люди разъехались, люди уходят. А легенда живет в миниатюрах ММЖ, собранных в книгу «Одесса».