colontitle

"В каждой музыке Бах. В каждом из нас Бог"
Иосиф Бродский

"В каждой музыке Бах. В каждом из нас Бог", - этими словами Бродского начал свою лекцию о великом композиторе известный одесский пианист и педагог Юрий Дикий.

В этот раз предметом "Диалогов у рояля" во Всемирном клубе одесситов стал вопрос, а знаем ли мы в действительности - и слушатели, и сами исполнители, - Баха? Понимаем ли мы его? Не ускользает ли от нас то, что он, со свойственной гению способностью, сообщает на множестве уровней своей музыки?

Выстроив свой рассказ вокруг, как определил сам Юрий Борисович, парадоксальности исполнения, профессор использовал для иллюстрации "Страсти по Матфею", самое значительное произведение великого немца.
Дав возможность услышать фрагменты игры Гульда, Рихтера, Юдиной, Спивакова и Караяна, лектор подвел слушателя к главному вопросу: в какой степени исполнитель сумел постичь и передать замысел Баха? В чем различие нюансировки каждого?

Нюанс, едва уловимая разница..В искусстве именно то самое "чуть-чуть" и становится или прорывом, или промахом. От него зависит, появляется ли это ощущение устремляющегося ввысь духа или чего-то оказалось недостаточно, - акцентирует Юрий Дикий, давая при этом возможность оценить и собственную интерпретацию музыкального произведения.
Так сам исполнитель учит слушателя самой важной вещи: умению слушая - слышать.
Привлекая для этой цели самый широкий инструментарий - это не только музыкальный материал, но и его параллели в литературе, живописи, контекст эпохи его создания и времени прочтения, Юрий Дикий еще раз доказывает: музыка - это код и он учит его его читать.

Благодарю от души, Юрий Борисович!

Элла Загребельная