colontitle

Вышел в свет 86 номер Альманаха «Дерибасовская – Ришельевская», посвященный Дню рождения Одессы

По традиции мы передариваем одесситам подаренные Альманаху монологи Михаила Жванецкого. Один из таких озаглавлен коротко и просто: «Простые вещи», но попробуйте, постарайтесь следовать таким, к примеру, советам: «… Надо поднять упавшего, Землю надо любить, воду надо любить…». И далее – читайте и размышляйте.

Уже несколько лет мы публикуем стихи Юрия Михайлика, который нынче живет в Австралии. Они – не о далеком континенте и не о бескрайнем океане, а о родном городе у родного Черного моря.
Несколько лет мы из номера в номер публиковали главы из «Путеводителя по Пушкинской Одессе», над которой работал Олег Губарь, но сегодня делаем это в последний раз. И вот почему. В начале сентября – ко Дню города – вышел в свет двухтомник с главным трудом нашего друга – Почетного гражданина Одессы Олега Иосифовича Губаря, и теперь этот двухтомник доступен Городу и Миру.

И еще – о традиции. Под рубрикой «Первые шаги» публикуются итоги двух недавних конкурсов, в которых принимали участие одесские школьники. Один был посвящен символу Одессы – Белой акации, другой – истории города. И оба прошли на высоком уровне.

Замечательно, что опять по традиции, в Золотом зале Литературного музея одновременно прошли презентации Одесского календаря и Одесского альманаха. На наших страницах – рассказ об улице Базарной, которой посвящен наш календарь.

И конечно же, в номере – привычные разделы, и в них – материалы по истории, искусству, публикации неизвестных доселе или полузабытых знаковых людях и их трудах, проза, поэзия, библиография и наш традиционный не серьезный раздел «Ах, Одесса».

Феликс Кохрихт, редактор Альманаха «Дерибасовская – Ришельевская».

Электронная версия Альманаха доступна по ссылке: http://odessitclub.org/index.php/almanah/3799-almanakh-86