colontitle

Международный книжный фестиваль «Зеленая волна»
готовит новый рекорд!

5 августа в 25-ый раз состоится Международный книжный фестиваль «Зеленая волна». В этом году он пройдет в Одессе на центральной аллее парка Шевченко.

В работе популярной книжной ярмарки фестиваля примут участие издательства и книготорговые предприятия, представляющие художественную, учебную, научную, научно-популярную, специальную, детскую литературу, электронные издания, периодические издания, печатную графику.

Традиционно состоятся презентации новых издательских проектов участников фестиваля.

Организаторы фестиваля планируют провести Вечер памяти Михаила Жванецкого.

Отдельная экспозиция на фестивале будет посвящена почетному гражданину Одессы и известному краеведу Олегу Губарю.

Кроме того, в программе книжной выставки состоится конференция «Взрослые проблемы детской литературы» с участием украинских и иностранных издателей, педагогов, писателей, библиотекарей, психологов. Актуальная дискуссия «Новое измерение свободы слова» заинтересует и гостей фестиваля,и представителей СМИ.

В этом году на фестивале планируется установить новый рекорд Украины – собрать самый большой рукописный литературный цитатник в стране. Для этого во многих локациях города - в горсовете и обладминистрации, во Всемирном клубе одесситов, в пресс-центре «Одесса-медиа», во всех библиотеках города, в Летнем театре оргкомитет фестиваля разместил специальные бланки и образцы их заполнения, чтобы каждый одессит и гость города смогли внести свой вклад в этот проект. Полный список локаций – на официальном сайте фестиваля «Зеленая волна»

«Любой желающий сможет на специальном бланке оставить свою любимую цитату из любого литературного произведения. При этом надо будет указать название произведения, его автора, а также свое имя и указать род занятий: студент, служащий, бизнесмен. Затем все странички будут сшиваться в единый цитатник – для него уже готова обложка, и 6 августа мы попытаемся установить рекорд Украины, создав самый крупный цитатник в стране. У каждого есть шанс доказать, что Одесса - это настоящая культурная столица Украины. А наши потомки спустя сто лет смогут узнать, что же раньше читали одесситы», - анонсировала необычный проект организатор «Зеленой волны» Галина Безикович.

В результате, цитатник будет передан на хранение в Одесскую национальную научную библиотеку.

Записать цитату любимого автора и стать участником прекрасного проекта Вы сможете и во Всемирном клубе одесситов!