colontitle

Кушнир Борис Иосифович (1931-2005)

Борис Кушнир.
Они оставили след в истории Одессы

90 лет назад в Одессе родился Борис Иосифович Кушнир (1931-2005 гг.) – художник, медальер.

С детства Борис любил рисовать, лепить, вырезывать. Но началась война, и в двенадцать лет мальчику пришлось пойти подмастерьем к кузнецу. За все трудные военные годы мечта стать художником не угасала, и в 1946 году он поступил в Одесское архитектурно-художественное ремесленное училище, которое готовило мастеров-реставраторов дворцов и храмов.
Затем работа в художественно-скульптурных мастерских Одесского художественного фонда.

Но восемнадцатилетний парень стремится к “свободному плаванию” и в начале пятидесятых годов устраивается в цех комбинированных съёмок Черноморской кинофабрики, как тогда называлась Одесская киностудия художественных фильмов.
В мае-июне 1958 года в Одессе проводился открытый конкурс на значок-эмблему нашего города, в котором приняли участие шестнадцать художников Одессы, Харькова, Николаева и Измаила, приславших 44 проекта эскизов значка. Решением Исполкома городского Совета депутатов трудящихся от 19 июня 1958 года проект-эскиз № 5 Бориса Кушнира был признан лучшим.

После службы в армии Кушнир начинает работать на Одесской ювелирной фабрике, где благодаря своим навыкам сначала становится ведущим мастером, а позднее – главным художником фабрики.

Впоследствии, его великолепные портретные медали и плакеты, то есть медали, имеющие форму прямоугольника, стали появляться в экспозициях Государственного Эрмитажа и Третьяковской галереи, в Государственном Историческом музее и в Центральном Театральном музее имени А.А. Бахрушина, в музеях А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге и в селе Михайловском, в музее исторических ценностей в Киеве и в музеях Одессы.

За рубежом работы художника представлены в музеях Франции, Италии, Германии, Чехословакии, Болгарии. Музей медальерного искусства в польском городе Вроцлаве поместил в своей экспозиции шесть работ мастера.

Мастер был единственным в мире медальером, создававшим рельефные портреты сразу в натуральную величину. Борис очень любил Одессу, и это чувство он проявил в произведениях малой пластики.

В начале 2002 года Борис Кушнир получил долгожданный документ о том, что он стал членом Американской ассоциации скульпторов-медальеров. На то время она насчитывала не более ста мастеров этого сложнейшего вида искусства.

Статью для проекта подготовил Виктор Корченов, коллекционер

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы