colontitle

Уточкин Сергей Исаевич (1876-1916)

Сергей Уточкин

145 лет назад в Одессе родился Сергей Исаевич Уточкин (1876-1916 гг.) – “Человек с душой Икара”, “академик спорта”, “сказочный герой Одессы”, ставший еще при жизни легендой.

Одна из самых полных биографических справок рассказывает о Сергее Уточкине: “…Спортсмен-авиатор, один из первых отечественных летчиков. В 1886-1891 гг. учился в одесской Ришельевской гимназии. 15.03.1910 г. в Одессе осуществил свой первый полет. 21 и 24 апреля 1910 г. летал в Киеве. Позднее демонстрировал полеты в других городах России (в т. ч. в Житомире, Нежине) и за границей”. (Украинский Советский Энциклопедический Словарь: В 3-х т.: Т.3. – К., 1989, с.481).
А. Куприн писал о нем как о “самой яркой, по оригинальности и по душевному размаху, фигуре”, сам Уточкин жил под девизом: “Чтобы двигаться в путь, нужно сделать первый шаг”. И горько добавлял порой: “… Оттого, что судьба бьет меня по спине своим молотом, у меня вырастут крылья за плечами”.

В 2001 году в центре Одессы, возле кинотеатра “Уточкино”, выдающемуся спортсмену и авиатору был открыт памятник (автор – Александр Токарев).
Позже его память была увековечена и мемориальной доской на доме в Успенском пер., 23.

Материал подготовила: Щурова Татьяна, заведующая отделом искусств Одесской национальной библиотеки им. М. Горького

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы 


Павличенко Людмила Михайловна (1916-1974)

Людмила Павличенко

Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения Людмила Михайловна Павличенко (1916-1974 гг.) – снайперу, Герою Советского Союза, участнице обороны Одессы во время Второй мировой войны, журналисту.

Война застала Людмилу в Одессе, где она проходила дипломную практику в научной библиотеке им. Горького.

Когда советские войска, выполнив задачу по обороне Одессы, были переброшены на защиту Крыма, Людмила Павличенко приняла участие в боях за Севастополь. Там ее снайперский счет достиг 309 уничтоженных фашистов.
Вернувшись к мирному труду после окончания войны, Л.М. Павличенко закончила учебу в Киевском университете и посвятила себя научной работе, журналистике.
Много ездила по свету, выступая на международных конгрессах и съездах, активно участвовала в работе Советского Комитета ветеранов Великой Отечественной войны.

Ее именем названа улица в городе-герое Одессе. На фасаде Одесской национальной научной библиотеки в ее честь установлена мемориальная доска.

Материал подготовила: Ирина Озерянская, главный хранитель фондов Одесского историко-краеведческого музея

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы