colontitle

Багров Лев Семенович (1881-1957)

Лев Багров

140 лет назад родился Лев (Лео) Семенович Багров (1881-1957 гг.)– основоположник исторической картографии и первого международного журнала по истории картографии “Имаго мунди”.

Именно встреча с Одессой, посещение библиотеки Императорского Одесского общества истории и древностей, где хранилось собрание копий старинных морских карт, во многом определило выбор его дальнейших научных занятий.

Выпускник Петербургского университета, служил в Гидрографическом управлении. В 1912-1914 гг. появилась серия его публикаций, посвященных старинным картам Черного, Каспийского морей и Азиатской России. В ноябре 1913 года в Санкт-Петербурге открылась выставка “Русская Ривьера”, на которой по инициативе мичмана Багрова экспонировались представительные историко-картографические материалы из одесской коллекции. В 1917 году вышла первая обобщающая работа этого исследователя – “История географической карты”.

С 1918 года находясь в эмиграции, Багров упорно трудился в книгохранилищах, архивах, музеях Австрии, Италии, США, Швеции и других стран, разыскал и описал множество неизвестных первоисточников, относящихся к истории российской картографии, издавал “Имаго мунди”, организовывал международные научные форумы. Материал подготовил Олег Губарь, краевед, журналист

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы 


Горгиладзе Теврат Усупович (1926-1996)

Теврат Горгиладзе

Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения Теврата Усуповича Горгиладзе (1926-1996 гг.) – офтальмолога, профессора, заслуженного врача Аджарской АССР, заслуженного деятеля науки и техники Украинской ССР.
С конца 1940-х годов жизнь Т. Горгиладзе была связана с Одессой. В 1954 году он окончил Одесский медицинский институт имени Н.И. Пирогова. В одном из интервью Горгиладзе вспоминал, что в Одессу он переехал потому, что, во-первых, здесь работал выдающийся ученый Владимир Петрович Филатов, а во-вторых, Одесса напоминала ему родные места.
С 1965 года Теврат Усупович работал в институте на должности старшего научного сотрудника. В 1960-е годы грузинский ученый немало сделал для налаживания международных контактов. В 1967 году Теврат Усупович провел 500 хирургических операций, излечив от слепоты около 1300 человек. В 1968 году первым из советских врачей он был награжден высшим орденом этого африканского государства – орденом Республики.
Огромный опыт сложной двухлетней работы в Тунисе позволил Т. Горгиладзе защитить в 1976 году в Одесском Государственном медицинском институте им. Н.И. Пирогова диссертацию на научную степень доктора медицинских наук.

В 1975-1996 годах он заведовал отделением пересадки роговицы в Одесском научно-исследовательском институте глазных болезней и тканевой терапии имени академика В.П. Филатова.
Теврат Усупович Горгиладзе является автором 290 работ. Некоторые из его докладов и статей имели общественное звучание, например, “Изучение освещенности в школах Одессы и острота зрения учащихся”. Ему принадлежало 12 авторских свидетельств и 14 рационализаторских предложений. Работа Т. Горгиладзе была по достоинству оценена руководством УССР. Его наградили медалью “Изобретатель СССР”. 6 сентября 1989 года указом Президиума Верховного совета УССР за заслуги в развитии медицинской науки, подготовку высококвалифицированных кадров профессору Горгиладзе было присвоено почетное звание “Заслуженный деятель науки и техники Украинской ССР”.
Теврат Усупович Горгиладзе скончался 7 марта 1996 года на рабочем месте и был похоронен в Одессе на Втором христианском кладбище.

Материал подготовил Александр Музычко, кандидат исторических наук

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы