colontitle

«Модель за железным занавесом»
с Татьяной Савченко и Ириной Вишневской

10 июня во Всемирном клубе одесситов прошла встреча с авторами книги «Модель за железным занавесом» Татьяной Савченко и Ириной Вишневской.

Работа над книгой, рассказывающей о становление индустрии моды в Одессе, о зарождение профессии модель, продолжалась пять лет.При сборе материала авторы столкнулись с тем, что в старых подшивках газет и журналов информации о работе Одесского Дома моделей, фабрик Индпошива и Индтрикотажа не обнаружилось! По крупицам, в основном опираясь на воспоминания тех, кто работал в этой отрасли, пришлось восстанавливать хронологию событий и судеб. В результате, книга пестрит не только именами первых директоров предприятий легкой промышленности и бытового обслуживания, но и интересными подробностями, характеризующими не только производственные будни, но и атмосферу Одессы второй половины 20 столетия.

В ходе презентации автор книги Татьяна Савченко, в прошлом советская манекенщица, поделилась воспоминаниями о работе Дома моделей, ее коллега Оксана Сирота рассказала о том, что моделям прошлого приходилось дефилировать на колхозных рынках и даже в женских колониях, а легендарный дизайнер мужской одежды Семен Гун рассказал о изобретенном им методе без примерочного пошива одежды.

Обо всем этом и о многом другом – например, о том, как за чаевые в пять рублей мастер загремел за решетку, как во время загранпоездок сотрудники КГБ перед сном буквально по головам считали манекенщиц, о специализированных ателье, в которых поднимали на колготках стрелки, об одесских стилягах, о первом городском фешн-фотографе – рассказывается в книге, обильно проиллюстрированной фотографиями, многие из которых публикуются впервые.

Книга «Модель за железным занавесом» представлена в рубрике "Книжная полка" на нашем сайте и во Всемирном клубе одесситов