colontitle

Объявлены результаты ХХІІ конкурса на соискание
премии Константина Паустовского 2021 года

Вчера жюри конкурса определило лауреатов Премии им. К. Паустовского 2021 года.

Конкурс имени Константина Паустовского всегда вызывает повышенный интерес, привлекает многих участников как среди творческой молодёжи, так и среди маститых литераторов.

На соискание премии в 2021 году принимались художественные произведения, которые популяризируют общечеловеческие нравственные ценности, духовное развитие личности, любовь к родному краю. Литературные произведения, которые принимаются на конкурс, должны быть напечатаны отдельным изданием или в составе сборника, альманаха и изданы в текущем или прошлом годах.

В этом году в конкурсе традиционно принимали участие студийцы «Зеленой лампы» и одесские писатели, издавшие в этом году свежие книги.

Виктория - биолог, краевед, писатель и журналист, член литературной студии «Зеленая лампа» при Всемирном клубе одесситов. В книге представлены воспоминания трех поколений простых людей, наших соотечественников (очевидцев и участников, детей и внуков) о Второй мировой войне. В очерках - война во многих ее проявлениях: на передовой, в оккупации и в тылу, а также на территории Германии и стран ее союзников (увиденная глазами людей, которые попали в плен). В простых жизненных историях горе и боль, любовь и надежда, ненависть и вера. Особое внимание уделено воспоминаниям о пережитом в 1932-1933 и 1946-1947 годах.

В номинации «Поэзия» лауреатом стала одесская поэтесса, прозаик, публицист Людмила Шарга за сборник «Мне выпал сад». Людмила основатель и ведущая литературной гостиной «Diligans», зав. отделом поэзии литературного журнала «Южное сияние», автор многих сборников поэзии и прозы. В книгу «Мне выпал сад» вошли несколько поэтических циклов и фрагменты из дневника автора.

В номинации «Краеведение» лауреатами признаны фотохудожник, журналист, директор информационного агентства«Викна-Одесса» Евгений Волокин и известный краевед, Почетный гражданин Одессы Олег Губарь (посмертно) за иллюстрированный альбом «История и легенды Одесского Пассажа». В альбоме, который является пятым из серии «Старая Одесса в фотографиях», рассказывается о том, что происходило с одним из самых известных домов Одессы с момента его строительства и до наших дней. В книге впервые подробно рассказывается о его автора, одесского архитектора польского происхождения Льва Влодека. В альбоме 282 уникальные фотографии и документы, большинство из которых публикуются впервые.

В номинации «Маринистика» премию получила книга «Плывут кораблики морями ... Маринистика украинских поэтов-авангардистов 1920-х годов, созданная на одесском побережье». Составители - сотрудницы Одесского Литературного музея Галина Закипная и Алена Яворская. «Гроздь непреодолимому певцов» моря и одесского порта вышло из гавани Одесской киностудии, где в середине 1920 годов образовалась настоящая мастерская украинских поэтов-авангардистов. Отсюда талантливые юноши Алексей Влызько, Майк Йохансен, Михаил Семенко, Леонид Чернов, Гео Шкурупий и другие погрузились в пучину искусства, получили признание, и, к сожалению, судьба многих из них трагически ворвалась на взлете

Награждение победителей состоится в День рождения Констанина Паустовского, 31 мая ориентировочно в 13:00 в библиотеке им. Паустовского.

Всемирный клуб одесситов поздравляет лауреатов с получением Премии и от всей души желает им вдохновения, здоровья и творческих успехов, новых книг и достижений.