colontitle

Гефт Николай Артурович (1911-1944)Николай Гефт

110 лет назад, 18 мая 1911 года, в семье одесситов немецкого происхождения родился Николай Артурович Гефт – разведчик, Герой Советского Союза, специалист по судовым двигателям.

Отец, Артур Готлибович, и мать, Вера Иосифовна, потомственные немцы, имели до революции маленькую лавку, в которой торговали различными товарами. Артур Готлибович по совместительству являлся директором немецкого передвижного цирка, поэтому маленький Гефт в детстве не испытывал недостатка в цирковых представлениях.

Окна его квартиры выходили на порт, и Николай с детства смотрел на различные суда, ему самому нравилось мастерить кораблики из бумаги и картона. Поэтому выбор будущей профессии был предрешен с детства.

Материал подготовил академик Виктор Файтельберг-Бланк

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы 


Коралли Владимир Филиппович (1906-1995)

Владимир Коралли

Кроме того, 18 мая 1906 года в Одессе в многодетной еврейской семье родился артист эстрады Владимир Филиппович Коралли (Кемпер).

Мать семейства считала, что лучший шанс для ее детей выбиться в люди – это стать артистами. Благодаря ее энергии трое братьев Кемпер выступали на эстраде. Старший, Юлий, взял псевдоним Ленский, он погиб молодым во время Первой Мировой войны. Два других брата – Эмиль и Володя – дебютировали в 1915 году в детской опере одесского театра “Водевиль” под псевдонимом “братья Коралли”. Эмиль впоследствии выступал как танц-комик, куплетист и руководитель оркестра под своей фамилией, а за Владимиром закрепился детский псевдоним.

Материал подготовил журналист Александр Галяс

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы