colontitle

К Международному дню книги

Виктория Коритнянская. «Истории, которые остаются с нами».
Онлайн-презентация книги во Всемирном клубе одесситов

Виктория Коритнянская – научный сотрудник Одесского филиала Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины, писатель, участник Литературной студии «Зеленая лампа» при Всемирном клубе одесситов.

В новой книге автора «Истории, которые остаются с нами», онлайн-презентация которой состоялась во Всемирном клубе одесситов 21 апреля, представлены воспоминания трех поколений (очевидцев и участников, детей и внуков) о Второй мировой войне. В очерках - война во множестве ее проявлений. Война на передовой, в оккупации и в тылу Советского Союза, а также на территориях Германии и стран - ее союзников (увиденная глазами девушки-остарбайтера и людей, побывавших в плену).

В простых житейских историях есть место и горю от пережитых утрат, и радости от свершившихся надежд, любви и ненависти, подвигу и вере в чудо. Особое внимание уделено также воспоминаниям о пережитом в 1932-1933 и 1946-1947 гг. голоде. Книга предназначена для широкого круга читателей и будет полезна историкам, этнографам, краеведам.

Участниками презентации стали – культуролог, публицист, вице-президент Всемирного клуба одесситов, руководитель Литературной студии «Зеленая лампа» при ВКО Евгений Голубовский, и народный депутат ВР Украины Николай Скорик – меценат, оказавший поддержку для издания книги.