colontitle

Алла Крикун.
Искренний мир самобытной одесской художницы

Выставка картин Аллы Крикун, которую она традиционно назвала «TERRA MAJORIS/Земля предков», должна была открыться во Всемирном клубе одесситов 23 марта. Экспозиция готова к просмотру, но «красная зона», в которую попала Одесса, вынудила нас перенести официальное открытие, о дате которого мы сообщим позже.

Сегодня мы хотим предварить открытие экспозиции «Terra Majoris» рассказом о художнице Алле Крикун и представить вам передачу Анны Кореневой проекта «Культурная полифония», в которой журналист рассказывает о выставке живописи и графики одесской художницы: https://www.youtube.com/watch?v=RxY6OBsxE88

Крикун Алла Михайловна родилась 19 апреля 1948 г. в с. Ставковое Березовского р-на Одесской обл. 1968-1972 - Одесское художественное училище им. М.Б. Грекова. Алла Михайловна работала декоратором в Одесском ТЮЗе, Украинском драматическом театре, заведующей постановочной частью в Одесском кукольном театре. Она организовала 17 персональных выставок и приняла участие в художественных выставках, проводимых в Украине, Франции, Аргентине. Работы художницы представлены в Одесских Художественном и Литературном музеях, в музее Личных коллекций Блещунова, а также во Франции – в Национальном центре искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже.

Работы Аллы Крикун находятся в галереях и частных собраниях в Украине, США, Израиле, Австралии, Франции, Италии.

Творчество Аллы Крикун является неотъемлемой частью одесского андеграунда, у истоков которого стояли легендарные художники Иван Хрущ и Станислав Сычев. По мнению многих искусствоведов, Алла Крикун привнесла в одесский андеграунд некую украинскую ноту, демонстрируя в своих работах национальные мотивы, неповторимый колорит родных степей, черты народного фольклора.

Портреты, море, одесские степи или животные и птицы – что бы ни писала художница, все говорит о характере и, при этом, тонкой лиричной душе мастера.

Выставка в ВКО продлится на срок, который "забрал" карантин. О возможности посещения экспозиции мы сообщим на странице Мероприятия «Алла Крикун. TERRA MAJORIS/Земля предков. Персональная выставка в ВКО», доступной по ссылке: https://fb.me/e/1mHAFxGRu.