colontitle

«Я, конечно, вернусь...»
Памяти Анатолия Вербы

Во Всемирном клубе одесситов состоялся вечер памяти капитана Анатолия Вербы и открылась ретроспективная фото-экспозиция. Встречу подготовили дочери Анатолия Яковлевича, Юлия и Леся Вербы, вице-президент ассоциации одесских яхтсменов «Одесса-200» - Андрей Скачек; участниками и гостями стали друзья, единомышленники и последователи легендарного капитана, представители одесского яхтинга Натан Гонопольский, Тамара Поветкина, Владимир Овчаренко (член экипажа «Odessa-200” ). Помимо представленных фото, было продемонстрировано несколько уникальных видео, видеообращение прислал ученик и последователь Анатолия Вербы - Маршал Формула-1 - Александр Калиниченко, в настоящее время находящийся в Китае.

Жизнь капитана Анатолия Вербы – две равновеликих любви – Одесса и море.
Море – его стихия, Одесса – путеводная звезда и это означает, что главная задача – не просто дойти или сделать, а быть первым, лучшим. Не ради славы… А просто потому что иначе ты не можешь. Одесситы утверждают, что это стремление является одной из особенностей местного менталитета.

Этот одесский интернатский мальчишка доказал, что нет ничего невозможного, если верить в мечту.

Яхтенный капитан, который выиграл все возможные соревнования в СССР, даже там, где лодка априори не могла победить по физическим параметрам.

Он собрал без интернета больше миллиона на строительство яхты, чтобы пронести имя родного города в самой крутой и тяжелой парусной кругосветке.

Он, голодая, отказался от выгодного контракта, чтобы сохранить имя «Одесса» на борту.

Бесстрашный романтик, одержимый перфекционист и парусный гений Анатолий Верба.

4 июня 2003 года Анатолия Вербы не стало. Согласно последнего желания его прах развеяли над Одесским заливом.

Так сбылась его последняя мечта – он соединился с морем и ушел в гонку одиночек.

В 2005 году в Одесском заливе была проведена яхтенная регата на “Кубок Анатолия Вербы”, посвященная памяти легендарного яхтсмена.

28 июля 2013 года в Одесском порту на одном из зданий комплекса морского вокзала, в непосредственной близости от яхт-клуба, была торжественно открыта мемориальная доска памяти Анатолия Вербы.

В этом году ему бы исполнилось 75.

Фото-экспозицию можно посмотреть до пятницы, 19 марта


Анатолий Яковлевич Верба ( 1946-2003) - украинский яхтсмен, один из лидеров отечественного парусного спорта, участвовал в двух кругосветных гонках “Whitbread” (ныне – “Volvo Ocean Race”) 1989/1990 (рулевой яхты “Фазиси”) и 1993/1994 (шкипер яхты “Одесса-200”).

Больше об Анатолии Вербе читайте на нашем сайте «Они оставили след в истории Одессы»: http://odessa-memory.info/index.php?id=674

Статью для проекта подготовила Юлия Верба, старшая дочь Анатолия Вербы, писатель, маркетолог


Фото Алены Ксенофонтовой

Фрагмент видео из документального фильма “Bravo, Odessa” о кругосветной гонке «Whitebread-93” и яхте «Odessa-200” , автор Анатолий Верба

Яхтенный капитан, капитан яхты "Ланжерон", Вице-президент Одесской областной федерации Парусного спорта, и главное - ОДИН ИЗ МНОЖЕСТВА ПАЦАНОВ АНАТОЛИЯ ЯКОВЛЕВИЧА ВЕРБЫ