colontitle

Путеводитель по физике...
В ожидании учебника от самого известного учителя Одессы

Заслуженный учитель Украины, кандидат физико-математических наук, победитель всеукраинского конкурса «Учитель года» Павел Андреевич Виктор свою преподавательскую деятельность начал в 1979 году: около тридцати лет работал на физическом факультете Одесского университета, затем начал вести кружок по применению информатики в физических исследованиях и вскоре стал учителем физики в Ришельевском лицее.

В 2020 году Павел Виктор получил «Серебряную кнопку YouTube» за первые 100 000 подписчиков на своем канале. Сегодня их количество уже более 530 тысяч. А все началось с желания учителя создавать видео-уроки для отсутствующих на занятиях учеников Ришельевского лицея. Когда же выяснилось, что уроки смотрят далеко за пределами Одессы, пришла идея создать полноценный канал по физике. За это время уроки во всем мире посмотрели уже более 25 млн раз. Среди зрителей — школьники, студенты и взрослые.

Всемирный клуб одесситов давно с интересом и уважением следит за деятельностью этого уникального человека. В прошлом году он стал номинантом конкурса «Личность и событие года» по версии ВКО. (https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/2690-lichnost-i-sobytie-goda-2018-glazami-odessitov).

Узнав о готовящейся к изданию книги «Физика. Основы и механическое движение», мы пообщались с Павлом Андреевичем.

ВКО: Ваша Книга «Физика. Основы и механическое движение» еще до своего выхода уже становится бестселлером. Расскажите, пожалуйста, какова ее целевая аудитория? Только школьники или более широкий круг читателей?

Павел Виктор: Целевая аудитория книги – все, кто интересуется физикой. Это не обязательно школьники, хотя материал в книге подается в таком стиле, в каком учитель ведет свой рассказ на уроке. Язык книги ближе к устной речи, чем к сухому академическому стилю. Это должно облегчить восприятие материала, особенно для тех, кто давно не держал в руках учебник – то есть для взрослых, которые хотели бы вспомнить школьную физику или, наконец, понять то, что было непонятным на уроках.

ВКО: Ваши удивительные видео-уроки легко воспринимаются и детьми, и людьми любого возраста благодаря увлекательным примерам, простоте и логичности изложения. Ваш учебник – это печатный вариант видео-уроков?

Павел Виктор: Да, именно так. Только в сокращенном виде. Можно сказать, что это путеводитель по полному курсу физики. Тем более, что на страницах книги напечатаны QR-коды, по которым можно перейти в нужное место видео-урока и посмотреть, например, демонстрацию какого-либо явления, либо познакомиться с методами решения задач по теме урока.

ВКО: Структура Вашей книги отличается от классических учебников и чем?

Павел Виктор: Отличия, конечно, есть. Например, в конце урока нет контрольных вопросов или упражнений. Зато, как я уже говорил, есть ссылки на решение задач и демонстрации различных явлений. Нет портретов ученых и фотографий объектов, где используются какие-либо явления физики (электростанций, кораблей, ракет и пр.) Иллюстрации в книге представляют собой улучшенные копии рисунков, которые я делаю на доске во время уроков.

ВКО: Выступая на церемонии награждения лауреатов Премии «Личность года-2018», номинантом которой Вы были, Вы сказали, что «Ришельевский лицей, место, где я имею счастье работать, как раз предназначено для того, чтобы настоящих одесситов не становилось меньше. Мы трудимся над тем, чтобы их выращивать в наших стенах».
В связи с этим два вопроса: «Ваша книга сможет стать учебным пособием для учащихся других стран? Становятся ли ученики Вашими последователями, удается ли Вам заразить их романтизмом преподавательской деятельности? (в том смысле, что настоящий учитель отчасти всегда ребенок)?»

Павел Виктор: Судя по тому, что видео-уроки смотрят во всём мире, то и книга, надеюсь, найдет своих читателей и в других странах. По поводу романтизма преподавательской деятельности. Здесь я не строю особых иллюзий. Некоторые мои ученики действительно работали учителями, причем пользовались очень большой популярностью среди учеников, так как не только хорошо знали физику, но и работали с удовольствием, заражали окружающих своим юмором и оптимизмом. В общем, настоящие одесситы. Теперь они занимаются наукой или работают в IT-сфере далеко за пределами нашей страны. Как и многие другие настоящие одесситы. На жалкую, позорную зарплату молодого учителя прожить невозможно. Учителям со стажем передавать свой опыт уже больше почти некому. Учитель физики у нас – вымирающая профессия. Горько чувствовать себя «последним из могикан».

ВКО: Вы стали лауреатом Премии имени Яна Гельмана, в ряду писателей, скульпторов, поэтов, а спустя менее, чем два года стали автором книги. Ваш учебник - это результат синергизма лирика и физика в Вас?

Павел Виктор: Результат синергизма физика и лирика во мне – это то, что я оставил преподавание в университете и пошел работать в школу, где все мои увлечения (фотография, видеосъемка, туризм, велосипед, гитара, электроника) интересны для ребят и потому возродились с новой силой. А появление книги – это результат воздействия харизмы работников издательства BookChef, которые втянули меня в эту авантюру. Самому бы мне в голову это никогда не пришло.

ВКО: Во Всемирном клубе одесситов, как Вы, вероятно, знаете, создана «Книжная полка Клуба», где мы анонсируем и представляем новинки литературы, выпускаемые одесскими издательствами и одесскими авторами, вне зависимости от места их проживания.
Мы знаем, что «Физика. Основы и механическое движение» выйдет в свет 26 декабря. Можем ли мы уже анонсировать ее, а в канун Нового года разместить на нашей «Книжной полке»?

Павел Виктор: Это честь для меня. Спасибо!