colontitle

«А юмор – это жизнь».
Выставка памяти Михаила Жванецкого - в Литературном музее

«А юмор – это жизнь. Это состояние. Это не шутки. Это искры в глазах.
Это влюбленность в собеседника и готовность рассмеяться до слез».
Михаил Жванецкий

В Одесском литературном музее 10 ноября открылась выставка, посвящённая памяти великого одессита Михаила Михайловича Жванецкого, - «А юмор – это жизнь».

На выставке представлены ценные экспонаты, подаренные музею Михаил Михайловичем, хранящие тепло души автора, его рукописи, книги с дарственными надписями, личные вещи, а также фотографии М.М. Жванецкого. Часть материалов экспозиции передана музею Всемирным клубом одесситов (фото) после окончания фотовыставки «Маэстро настроения…», которая походила в феврале-марте прошлого года в ВКО накануне юбилея Михаила Жванецкого (подробнее – в публикации по ссылке: https://www.odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/2657-maestro-nastroeniya).

Работы известных одесских фотографов: Юрия Бойко, Александра Синельникова и Натальи Вересюк созданы в разные год, но все фото – уникальны, со многими из них связаны удивительные истории. На них вы увидите Михал Михалыча веселым, задумчивым, дружелюбным. Не увидите его только работающим. Его творческая лаборатория скрыта от глаз. Рождение произведений, которые производят бурю эмоций, рождаются, как он сам говорит, в одиночестве.

«Я жил Одессой, кормился ею, писал для неё, и жаль, что полностью понять меня могли только здесь, где меня не было». Михаил Жванецкий «Мой портфель». Экспозиция продлится в Литературном музее до 22 декабря. Ее можно посетить и онлайн – виртуальная выставка работает по ссылке: Одесский литературный музей