colontitle

Страницы истории
«Разбирая архивы…». Зинаида Дьяконова

Её имени нет в Википедии. На просторах интернета всего лишь на нескольких сайтах есть сухой перечень ее ролей и краткое описание творческой жизни. Указан только год рождения - 1903. Ни числа и месяца, ни даты окончания земного пути.

А ведь это была выдающаяся личность. И не только в творческой жизни Одессы, но и в международном масштабе, без преувеличений. Её талант был многогранен. Актриса, педагог, режиссер, артистка Одесского Русского Драматического театра, она прославилась не только яркостью и глубиной сыгранных ролей (что вышестоящие бонзы позже старались тщательно затереть в ее биографии и вычеркнуть из истории), но и искусством тщательного разбора драматургического и литературного материала, точностью в определении сверхзадачи, глубиной трактовки, высочайшим уровнем воплощения замысла в жизнь – и отточенным художественным вкусом.

Именно она стала основательницей театрального класса в Одессе, который впоследствии дал миру сотни знаменитостей. Среди них и те, чьи имена стали брендовыми во многих странах мира - США, Франции, Израиле, Австралии… Дело ее жизни – театральный класс, - продолжает воспитание юных артистов, закладывая фундамент будущей профессии. Именно поэтому мы можем сегодня говорить не о «памяти» о Зинаиде Григорьевне Дьяконовй, а о ее непреходящем значении в современной творческой жизни.

Ее творчество, талант, интеллектуальный кругозор, театральная этика, преподаваемая ученикам и коллегам,- все это является не только основой для дальнейшего развития культурной жизни Одессы, но и теми принципами воспитания, мастерства и творческого вкуса будущих артистов, которыми надо руководствоваться сегодня. Да и в воспитании публики, пожалуй, тоже – поскольку произведение искусства несет в себе некий нравственный критерий, точку зрения своего творца, а значит, способно влиять на ценности и мировоззрение зрителей. А так как масштаб творческого наследия Зинаиды Дьяконовой простирается не только за пределы Одессы, но и за пределы страны, то мы обязаны сделать все, чтобы увековечить ее имя. И уж тем более – в Одесском Академическом Русском Драматическом театре, с которого и начались творческая карьера и театральное воспитание юной «Зинго» - Зинаиды Григорьевны Дьяконовой.
Но, обо всем по порядку.

Она родилась 26 октября 1903 г., ее происхождение тщательно скрывалось. Она выдавала себя за дочь простых служащих, и только потом узнали, что она получила образование в Париже, окончила престижную гимназию, а ее аристократические манеры приобретены в высоких кругах, принадлежность к которым в СССР не поощрялась. Влюбившаяся в театр с детства, после того, как увидела на сцене Елену Полевицкую в «Дворянском гнезде», она отстояла у родителей право на любимую профессию. Зинаида поступает в драматическую студию, которой тогда руководил откомандированный в Одессу известный режиссер Гавриил Гловацкий. Примечательно, что преподавателем студии был знаменитый на всю страну Николай Собольщиков-Самарин, ставивший перед собой цель поднимать уровень театральной культуры. Актер и режиссер, он брал для постановки лучшие классические и современные пьесы и при этом делал вход практически бесплатным, чтобы театр стал доступен для самых широких кругов населения. Один из организаторов революционного театра сатиры «Вронсобсам», (наряду со знаменитым Василием Вронским, имя которого было также искусственно вычеркнуто из истории нашего театра, но об этом чуть позже), директор Одесского драматического театра, актер и режиссер, он подходил к преподавательской деятельности как к высшей миссии. Неудивительно, что его ученица Зинаида Дьяконова переняла у него этот серьезный подход. Собольщиков-Самарин был страстным последователем системы Станиславского, всячески ее развивал, поэтому этические нормы и отношение к театру как к храму искусств, в который нельзя входить «в грязных калошах» (а уж с грязной душой – тем более), стали основой жизненных ценностей юной Зины.

По окончании студии Зинаида была принята в Одесский Драматический театр, которому позднее, в 1927-м году вернут название «Русский» (правда, присовокупив фамилию коммунистического бонзы Иванова). Ей сразу дали роль Риммы в спектакле «Чернь», которая, по словам Дьяконовой, была достаточно сложна для начинающей актрисы. Позднее, в интервью, актриса признается, что «обратила внимание лишь на внешнюю эффектность», поэтому в похвалах газетных рецензентов преобладали эпитеты «блестяще», «эффектно», но не было «умно, правдиво, вдумчиво». (Кто сегодня из современных молодых артистов станет переживать из-за таких «пустяков»?). Поэтому настоящим своим дебютом она считает роль Ирины в «Трех сестрах». Именно эта роль открыла Одессе талантливую актрису Зинаиду Дьяконову. Тогда же, на спектакле, Дьяконова впервые почувствовала публику «как родного друга», - явление, знакомое актерам, когда зрительское внимание сливается с внутренней отдачей артиста в единый энергообменный поток.

Конечно, по конъюнктуре того времени, ей приходилось играть в «революционных» пьесах. Однако она тянулась к классике, к глубокой психологической драматургии. Безусловно, она блестяще справлялась с разными ролями, но интересны ей были образы психологические, а не идеологические. И диапазон ее ролей был весьма широк – от «обязательных» революционно-патриотических, которые она старалась насытить общепонятными человеческими чертами и психологизмами, до Леди Макбет, Орлеанской Девы, Катерины в «Грозе», Примы в «Хозяйке гостиницы» и других.
Так было до 1941-го года. В 1941-м грянула война. Труппу театра отправили в эвакуацию…
Но уехали не все. Некоторые артисты остались, чтобы вместе с другими одесситами защищать родной город, творчески поддерживать бойцов, разделить с Одессой не только радость, но и беду.
За что и поплатились.

В одной из статей об истории Одесского Русского театра о Зинаиде Дьяконовй есть короткое упоминание – ее имя перечисляют в списке тех, кто «вернулся в театр после войны». Но эта информация не совсем верна. Впрочем, источники, которые предоставляют журналистам такую информацию, практически не лгут – ведь действительно же, как только собственно Русский театр возобновил свою творческую деятельность после войны, так Зинаида Дьяконова снова стала работать в нем. И не придерешься!

А «за кадром» остается тот факт, что Заинада Дьяконова никуда не уезжала. Она была в числе тех, кто остался с родным городом. Вместе с тем же Василием Вронским, которого арестовали вскоре после начала осаждения Одессы по доносу офицера НКВД, обвинившего актера в «шпионаже». И никто не ожидал, что, отдавая войскам приказ срочно покинуть город, Верховное командование ни секунды не озаботится предупреждением или эвакуацией тех мирных граждан, которые остались в Одессе. В город вошла румынская армия. Начались аресты, преследования коммунистов и евреев, но из тюрем вышли те, кто безвинно сидел по доносам.

Надо было выживать. Обезоруженные, но не сломленные, одесситы искали свои пути сражения. Кто-то ушел в катакомбы, кто-то поддерживал связь с подпольем и выполнял диверсионные задания партизан. А кто-то стремился облегчить другим жизнь в оккупированном городе в меру своих сил.

Семья Дьяконовых в те сложные годы старалась спасать всех, кому новый режим грозил смертью – ведь недаром имя Александра Васильевича Дьяконова, супруга Зинаиды, входит в список Праведников Мира. А сама актриса продолжила служение искусству в родном театре – только тогда он получил название Театр Вронского. Василий Вронский вел напряженную творческую деятельность. Основу спектаклей составляла лучшая драматургия, как классическая, так и на тот момент современная (например, Винниченко «Черная Пантера и Белый Медведь»), и Дьяконова была из тех артисток, на которых держался репертуар. Ее известность привлекала внимание прессы, и в 1943-м году даже вышло ее интервью в газете «Буг», где она открыто признается в своей нелюбви к «революционным ролям», которые в большинстве своем были плакатно-агитационными штампами.

Жизнь в оккупации опасна вдвойне. Как со стороны врага, так и со стороны освободителей, среди которых были бдительные работники НКВД. Работа в осажденном городе для многих обернулась расстрелом как кара за «сотрудничество с фашистскими оккупантами». По счастью, эта чаша не коснулась многих артистов, - например, девочек-студиек из театра-варьете в переулке Чайковского, где по утрам были детские спектакли, а вечером давали «взрослые» программы, с участием звезд того времени. (Знаю об этом со слов Галины Осташевской, которая пришла в тот театр в 1942-м году, благополучно пережила как оккупацию, так и освобождение, не менее угрожающее при расследовании НКВД, и впоследствии состоялась как актриса на одесской сцене). Однако часть наиболее известных артистов и режиссеров пострадали. Был возвращен в тюрьму и расстрелян Василий Вронский, сгинул в лагере Петр Лещенко...

Зинаиду Дьяконову минул арест. Но, все же, беда пришла в ее дом – зарвавшийся чекист, собиравший «звездочки» себе на погоны, обвиняет ее супруга в сотрудничестве с «оккупантами». Практически вся Одесса поднимается на защиту Александра Дьяконова. Люди, выжившие благодаря ему, пишут обращение в соответствующие органы и выступают на суде со стороны защиты. Однако, жестокую машину не остановить. Александр Васильевич получает срок 10 лет. От Зинаиды требуют отказаться от мужа - «врага народа». Однако, она не только отказывается от подобной низости, но и неустанно подает апелляции, требует его освобождения, настаивает на невиновности. В одном из воспоминаний о ней я натыкаюсь на фразу, что «судя по перечню ролей, которые она играла в Русском театре…» Продолжение фразы на тему того, что это якобы свидетельствует о "посредственных способностях Дьяконовой как актрисы", затмевается во мне волной негодования. Непонятно, каким списком ролей этот человек руководствовался. Ирина в «Трех сестрах», Леди Макбет, Орлеанская Дева, Василиса в «Василиса Мелентьева» и Катерина в «Грозе» Островского, главная роль в «Мачехе», Клавдия в «Детях Ванюшина», Рита в «Черная Пантера и Белый Медведь» - этого разве мало, чтобы понять, что Дьяконова действительно была талантлива? И неужели не понятно, что только талантливая, думающая, глубокая актриса может передавать ученикам столь отточенное мастерство?!

Я думаю, что Зинаида Дьяконова была одной из выдающихся актрис, когда-либо работавших на сцене Одесского Русского Драматического театра. Я делаю этот вывод на основе списка ее ролей, требующих не только отточенной техники, но и понимания человеческой психологии, знания эпохи своего персонажа, умения создать глубокий, точный образ. А также благодаря отзывам других людей, которым посчастливилось более подробно знать ее театральную жизнь.

Я не могу однозначно утверждать, что именно послужило причиной ее довольно раннего ухода со сцены Русского Драматического театра. Она ушла из него, как только перешагнула сорокалетний рубеж. Возможно, тут была целая совокупность причин, одной из которых вполне могло стать возрастное ограничение в выборе ролей. Могло быть и другое: принципиальная, несгибаемая, готовая хоть на плаху ради понятий чести (а плаха тогда была вполне реальной перспективой), она была неудобна и, в свою очередь, даже опасна для осмотрительных руководителей. Того и гляди – обвинят в попустительстве жене «врага народа». Какие уж тут «интересные роли»!…

Она с головой уходит в педагогическую и режиссерскую деятельность, становится секретарем СТД и «душой Дома актера». О, это была своего рода творческая лаборатория. «Взрослое» поколение Одессы помнит шедевры, которые шли на его сцене, неповторимую творческую атмосферу, студенческую «театральную» молодежь, которая «крутилась» там каждый вечер, стараясь лично соприкоснуться с мэтрами одесской сцены. Чтобы описать это новому юному поколению артистов – нужна отдельная статья на эту тему. Зинаида Григорьевна была великолепным и точным критиком, входила в состав худсовета. Работая в филармонии режиссером, создавала не просто «чтецкие программы» - это были целые спектакли в рамках «Театра чтеца», которые завораживали публику. Ее учениками являются такие известные артисты, как: артистка филармонии Елена Куклова, которую Зинаида Григорьевна любила, как родную дочь и которая была с ней до последнего; режиссер филармонии Сергей Сеславинский; актеры театра Музкомедии Владимир и Виктория Фроловы; актриса Русского театра Валентина Прокофьева; известный актер и режиссер Михаил Кац и многие другие, список которых занял бы не одну страницу. Их воспоминания собраны в отдельную книгу Валентином Максименко и являются самым убедительным подтверждением того, что Зинаида Григорьевна Дьяконова действительно выдающийся талант, который трудно переоценить.

Для увековечения ее памяти в Одесской филармонии утвержден абонемент имени Зинаиды Дьяконовой.

Однако в Филармонии ее творческий путь продолжился. А начинался он – в Русском Драматическом театре. Именно здесь были воспитаны тот уровень профессионализма, ответственное отношение к профессии и театральная этика, которые определили ее судьбу. И в наш театр приходит уже пятое поколение актеров, обучение которых началось в театральной школе, которую основала Зинаида Григорьевна. И поэтому я имею полное право утверждать – имя этой выдающейся женщины должно быть неразрывно связано с историей Одесского Академического Русского Драматического театра и войти в плеяду имен тех, кто создавал его творческое наследие!

Елена Шаврук,
актриса Одесского ТЮЗа