colontitle

Голубенко Георгий Андреевич (1947-2014)«Одесса – это не просто город, это - улыбка Бога».
Памяти Георгия Голубенко

Нужно ли напоминать, кто такой Георгий Андреевич Голубенко, для многих из нас - Гарик Голубенко?
Это он сказал, написал – «Одесса – это не просто город, это - улыбка Бога».
Это ему принадлежит девиз Всемирного клуба одесситов и газеты «Всемирные одесские новости» - «Одесситы всех стран, соединяйтесь!».
Это он бы художественным руководителем театров "Комедиум" и "Ришелье".
Большое видится на расстоянии. Сегодня его день рождения, а шесть лет назад, 1 декабря 2014 года, перестало биться его сердце.

И постепенно пришло осознание, что это не просто остроумный человек, КВН-щик, шоумен, а писатель, прозаик и драматург, создавший новый образ Одессы.
Кстати, об этом написал директор института мировой литературы Академии наук Украины, академик Николай Жулинский в статье, что мы публикуем в 83 номере альманаха «Дерибасовская – Ришельевская», и уже выставленной на сайте Всемирного клуба одесситов.
Легенда Одессы держится на трех китах.
Пушкин одесской главой «Онегина» дал прописку Одессе на карте мировой литературы.
Бабель в «Одесских рассказах» обессмертил одесский юмор и одесскую жовиальность.
Вроде бы наступили мрачные времена, когда всевозможные власти попытались нивелировать образ города до тривиального областного центра. Почему у них ничего не получилось – читайте книгу новых одесских рассказов Георгия Голубенко «Рыжий город» (иллюстрации Резо Габриадзе). И вы поймете, что этот город населяют люди, не менее рыжие, чем его аура.

«Давайте всё-таки будем любить и помнить этот удивительный город, построенный из рыжего камня, купающийся в ослепительном рыжем солнце, – писал Голубенко – Это рыжий город, дарящий людям юмор, а значит надежду и оптимизм».

Чтоб вы не забыли эти слова, они отлиты на мемориальной доске Георгию Андреевичу Голубенко на доме, где он жил на Ришельевской, 13.
За шесть лет, что нет Гарика, его жена Таня подготовила большой том сочинений мужа «Одесский Декамерон» (художник Михаил Рева), куда вошли и известные рассказы, и новые, над которыми Гарик работал, и пьесы, и воспоминания друзей о Георгии Андреевиче.

На сайте "Они оставили след в истории Одессы" (http://odessa-memory.info/index.php?id=592) - прекрасно написанный Валерием Хаитом очерк жизни и творчества Голубенко, множество фотографий, сцена «Зеркало», написанная Голубенко в исполнении Якова Левинзона, и воспоминания Михаила Жванецкого, Юрия Роста, Игоря Кнеллера, Юрия Михайлика, Игоря Покровского, Ефима Аглицкого….
Мой текст приведу, как он напечатан в книге «Одесский Декамерон».

Талант сострадания

Понимаю, что многие будут писать о Гарике как о великолепном драматурге, прозаике, юмористе. И правильно. Человек, который ощутил, что Одесса – это улыбка Бога, заслуживает и не таких похвал.
Познакомил меня с Георгием Голубенко в незапамятные времена Юра Михайлик, с которым мы сидели в одном кабинете в редакции «Комсомольской искры». Тогда Гарик был одним из популярных КВН-щиков, и в нем еще трудно было распознать будущего писателя. Да и не старался тогда. Всем предлагал писать что-либо для газеты. Семен Лившин, Юрий Макаров живо откликнулись. Гарика трудный хлеб газетчика не привлек.

Встреч было много. Ездил я с командой КВН в Москву, был в Одессе на премьере «Старых домов», не пропустил ни одного нового спектакля в театре «Ришелье»… Помню многочасовую прогулку по городу, в которую вовлек меня и Юлю Женевскую Гарик, обсуждая с нами вышедшую в «Вечерке» рецензию, где были критические замечания по спектаклю. Но речь на этой прогулке шла скорее не о спектакле, не о рецензии, а о кодексе чести, о пределах частной и публичной критики друзей. Есть, что вспомнить…

Но я не об этом хочу рассказать. Не раз я встречал Гарика в кабинете Бориса Литвака на встречах по различным поводам. Это был все тот же Георгий Андреевич. То ироничный, то грустный, то веселый. Но однажды Боря позвал нас с собой в тренажерный зал, куда для лечащихся детей только привезли и установили новое, чуть ли не космическое оборудование.
Дети были возбуждены. Боря был взволнован. Что-то у детей не получалось. И вот тут случайно я взглянул на Гарика. В его глазах были слезы. Я отвернулся, мне стало неудобно… подсматривать.

Уже позднее, в кабинете я рассказал Борису, что меня ошеломила реакция Гарика.
- Талант сострадания, - сформулировал Борис Давидович.- он не у каждого есть. А у Гарика его с избытком. Поэтому именно он у нас во главе благотворительного фонда «Будущее».
• Естественно, и после этого мы многажды встречались с Гариком. Он возил меня к своим врачам, когда у меня были проблемы, встречались на спектаклях, на концертах (как-никак, он закончил консерваторию). Естественно, и на Президентских Советах Всемирного клуба одесситов. Видел, как он, прищурив глаза, смеялся, как читал свои рассказы из книги «Рыжий город». Как дает автографы благодарным слушателям и читателям.
А я уже не мог забыть его глаза, полные слез. И уже все иначе виделось. И тривиальные слова – смех сквозь слезы – обретали человеческий смысл.
А ведь Одесса – это действительно улыбка Бога. Верующие, неверующие не будем рушить наш город.

Евгений Голубовский,
вице-президент ВКО

На фото - Борис Литвак и Георгий Голубенко
На фото - Борис Литвак и Георгий Голубенко