colontitle

Георгий Бербер. "Хроники времен Хосе де Рибаса - нити судьбы".
Обновление на нашей Книжной полке

Одесса! Для каждого одессита это его родной город, самый замечательный, самый красивый и самый любимый. Это удивительный город, основанный на руинах турецкой крепости Хаджибей в результате многочисленных русско-турецких войн. Одним из первых основателей и строителей Одессы является Осип Михайлович де Рибас. По происхождению - испанец, родился в Италии (Неаполь), всю свою сознательную жизнь прожил в России. Он, как его иностранные друзья Ришелье и Ланжерон воевал в многочисленных сражениях и начинал строить Одессу. Многие моменты жизни Осипа де Рибаса остались до конца невыясненными. Возможно, эта книга даст ответы на некоторые "белые пятна” в его биографии.

Почему такое название Хроника судьбы - Нити судьбы? Рассказывать о де Рибасе и не упомянуть о Неаполе, в котором он родился, о Петербурге, в котором он жил, о сражениях, в которых он участвовал - всё равно, что открыть "Википедию” и прочитать краткую биографию. Тем более - не рассказать об улице, которая носит его имя. Дерибасовская - любимая улица не только одесситов, но и многих посетителей Одессы. Дерибасовская - это не только развлекательное место в городе, это не только рестораны, кафе и гостиницы. Прежде всего, это история Одессы. Каждый дом на Дерибасовской - это история, о которой постепенно забывают. Открыв книгу, вы не только прочтете интересные истории домов Дерибасовской, но и сможете увидеть какой она была и какой она выглядит сегодня.

Автор книги - Георгий Бербер, писатель, краевед, автор книг по истории Украины, истории Одессы, в частности, - "Греки Одессы - пираты и меценаты", "Граф А.Ф.Ланжерон - отзвуки истории", "Каролино Бугаз - что в имени тебе моем?" и другие.

Книга представлена на нашей Книжной полке: "Хроники времен Хосе де Рибаса - нити судьбы"