colontitle

Неисправимый романтик.
Памяти Александра Розенбойма

Сегодня день рождения Александра Юльевича Розенбойма. Еще один день рождения - без него. Ему исполнилось бы 81 . Они живет в своих книгах, статьях, он живет в публикациях, он живет в нашей памяти, прекрасный человек и автор, Александр Розенбойм.

– Вы знаете, что это? Это кронштейн от газового фонаря, – его рука показывала на чудом сохранившийся неказистый предмет на фасаде старого дома с облупившейся штукатуркой. Тысячи прохожих не обратили бы на него внимания, но острый взгляд человека, влюбленного в свой город, никогда не пропускал ни одной черточки в его облике.

У Александра Розенбойма как у серьезного глубокого ученого никогда и ни в чем не было мелочей. Он должен был докопаться (и всегда докапывался) до «самой сути». Но, в отличие от академических ученых, Александр Юльевич писал не научные труды, а живые, бесконечно интересные книги об Одессе и одесситах, адресованные, как принято говорить, «широкому читателю», но при этом представляющие интерес для самых серьезных исследователей. Добытые им сведения всегда опирались на документы и факты, на свидетельства современников и потомков, были точны, выверены, грамотно прокомментированы.

Александр Юльевич умел работать с архивами и библиотечными собраниями профессионально и мог бы в этом дать фору многим историкам и филологам. Всю жизнь он открывал Одессу одесситам и всем, кто неравнодушен к нашему городу.

Этот просветительский процесс был нерегламентированным. Розенбойма можно было случайно встретить в городе, разговориться и тут же прослушать интереснейшее сообщение о том новом, что ему недавно удалось узнать, выяснить, обнаружить. Отношение к одесскому прошлому было у Александра Юльевича поистине возвышенным, романтическим. Он придавал значение многим мелочам, неизменно подчеркивая, что «это могло произойти только в Одессе».

Как мне кажется, он олицетворял «одесский характер» в самом лучшем его проявлении: глубокая интеллигентность, мягкий юмор и исключительная доброжелательность. Эти качества личности отражены в его книгах, которые – лучшая память о замечательном одессите Александре Юльевиче Розенбойме.

Роман Бродавко
Текст был опубликован в Альманахе "Дерибасовская-Ришельевская", № 62