colontitle

Куприн Александр Иванович (1870-1938)

Александр Куприн.
Они оставили след в истории Одессы

7 сентября исполняется 150 лет со дня рождения Александра Куприна (17870-1938). Александр Иванович Куприн, писатель, родился 7 сентября 1870 года в городке Наровчат Пензенской губернии в семье мелкого канцелярского служащего Ивана Ивановича Куприна и Любови Алексеевны, урожденной Куланчаковой (из обедневшего рода татарских князей).

Большое место занимала в жизни и творчестве Куприна Одесса, которую писатель любил, куда приезжал неоднократно с 1897 года в течение 14 лет. Здесь он познакомился и сдружился с Буниным, Федоровым, Уточкиным (летал с ним на воздушном шаре, а с Заикиным – на аэроплане «Фарман»).

В Одессе произошло знакомство Куприна с Чеховым, который высоко оценил его произведения, в частности рассказ «В цирке».

В одесской прессе был впервые опубликован ряд произведений писателя. По одесским впечатлениям были написаны рассказы «Обида», «В цирке», «Гамбринус» (самый популярный рассказ Куприна в Одессе), здесь были созданы рассказы «Леночка», «По-семейному», «Гранатовый браслет», писал главы повести «Поединок», страницы повести «Яма».

В память о писателе одна из улиц Одессы в районе Дачи Ковалевского названа его именем, а на здании, в котором Куприн жил и работал в последний приезд в Одессу, где писал «Гранатовый браслет», на Маразлиевской, 2, установлен бюст писателя.
2 сентября 2020 года на Аллее звезд Одессы была открыта Звезда Александра Куприна.

Статью для проекта "Они оставили след в истории Одессы" подготовила Валентина Ковач, краевед

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы