colontitle

Список памятников истории (могил) на 2-м Христианском кладбище.
Обновление на нашей Книжной полке

Старое кладбище...
Как любое старинное кладбище ( а это почти город под землёй), оно дает полную картину ушедшей жизни получше любого учебника.

Старое кладбище... Задумывались ли вы когда-либо о личностях, погребенных здесь, какую лепту они внесли в развитие нашего города, чем они жили, какие у них были устремления? Краткие эпитафии на памятниках не дают полной картины.

Второе кладбище часто называют христианским, что в корне не верно. Здесь покоятся люди разных вероисповеданий и национальностей как в нашей многонациональной Одессе. Уже очень долгое время хотят сделать это кладбище мемориальным по примеру Лычаковского ( г. Львов), Байкового (г.Киев). А пока исчезают могилы старых захоронений известных людей, известных не только в Одессе, но и во всем цивилизованном мире. А уж как ими был богат наш город!

Здесь покоятся люди известные во всем мире, личности, изобретения и открытия которых прославили не только Одессу, но и всю страну. Также здесь могилы героев Крымской, Русско-турецкой, русско-японской, 1-й мировой и Великой Отечественной войн, выдающихся артистов, музыкантов, художников, ученых, писателей, моряков и т.д.

Инна Арутюнова и Лариса Пикановская продолжают работу, начатую группой историков и краеведов более тридцати лет назад. Переиздана I часть справочника (2008 г.) и представлена II (2020г.).

Справочник представлен на Книжной полк ВКО: Часть I, Часть II