colontitle

«Одесский календарь» и альманах «Дерибасовская-Ришельевская».
История, знание, вдохновение, содружество…

В Золотом зале Одесского литературного музея состоялась двойная презентация - нового выпуска «Одесского календаря» «История одной улицы: улица Старопортофранковская» (2020-2021) и альманаха «Дерибасовская-Ришельевская» № 82.

Традиционно в начале сентября выходят в свет издания, посвященные Дню рождения любимой Одессы, созданные в содружестве АО ПЛАСКЕ, Одесского литературного музея и Всемирного клуба одесситов.


Радостно, что на протяжении 18-ти лет Одесский литературный музей, при поддержке меценатов, презентует свой подарок ко дню города – «Одесский календарь». Начинаясь сентябрем нынешнего года и заканчиваясь августом следующего, календарь знакомит с одной из одесских улиц. В этом году он посвящен Старопортофранковской – улице, которая является своеобразной границей между центром и Молдаванкой.

Название улицы красноречиво свидетельствует о ее связи с режимом свободной торговли – порто-франко. Граница порто-франко неоднократно менялась, но примерные очертания будущая улица приобрела в 1827 году. Изначально гораздо более протяженная, она начиналась от Херсонского спуска и тянулась до дачи Ланжерона. Однако в 1902 году Городская Дума принимает решение об окончании улицы в границе с Преображенской. В 1927 году она переименована в Комсомольскую. Окончательно историческое название – Старопортофранковская – было возвращено в 1990 году.

На этой улице не было ни бойкой торговли, ни элитных магазинов, зато были дешевые столовые, приюты, богадельни, училища, создание которых связано с именами таких благотворителей, как Григорий Маразли, Лазарь Бродский, семья Эфрусси. А среди литературных имен, встречающихся на Старопортофранковской – Илья Ильф, Вера Инбер, Семен Юшкевич, Михаил Жванецкий, Степан Олийник.

Как и предыдущие выпуски, нынешний календарь дополнен буклетом, где собран наиболее интересный краеведческий материал.

За возможность реализации проекта «Одесский календарь» выражаем благодарность Президенту компании АО «ПЛАСКЕ» О.И. Платонову.


Также вышел в свет свежий номер альманаха «Дерибасовская - Ришельевская» №82.

Номер открывается монологом Михаила Жванецкого и новыми стихами Юрия Михайлика - это их приношение Одессе.

Об одном из знаковых домов на Старопортофранковской, а именно о ней - новый Календарь, рассказывает Евгений Голубовский, а Олег Губарь предлагает увидеть молодую Одессу глазами молодого Пушкина.

Две статьи посвящены нашему Причерноморскому краю, его истории: древней - Андрея Добролюбского, и недавней - Павла Козленко.

Как всегда, в номере немало материалов на темы литературы и искусства. О художнике Ефиме Ладыженском, воспевшем Одессу в графике, рассказывает Елена Галинская, о юности Валентина Катаева, всю жизнь писавшего о родном городе – Алена Яворская

Продолжается диалог Юрия Дикого и Феликса Кохрихта о роли Одессы в формировании личности и таланта корифеев мировой музыки Эмиля Гилельса и Святослава Рихтера.

Легендарному гражданину и спортсмену – Сергею Уточкину - посвящен постоянный раздел «Сокровища из сокровищницы», который ведет Татьяна Щурова.

Незадолго до Дня города наш постоянный автор, ученый и писатель Михаил Пойзнер был удостоен звания «Почетный гражданин Одессы». Поздравляем его и предлагаем читателям несколько его зарисовок под заголовком «Очень одесские рассказы».

В номере - проза и поэзия, мемуары и рецензии, раздел «Ахъ, Одесса!», словом, все, как всегда, и многое другое.

Полная версия Альманаха представлена на нашем сайте в разделе "Наши издания": http://odessitclub.org/index.php/almanah/3332-almanakh-82

Фото Олега Владимирского