colontitle

Леся Верба. "Ты в сердце моем..."
Дню города посвящается...

«Ты в сердце моем...»
Строчка из оперетты, ставшая гимном Одессы. Во Всемирном клубе одесситов открылась персональная выставка Леси Вербы, представляющая невероятных героев ее невероятных работ - застывшие на бумаге «одесские» песни и великих «понаехавших».

Традиционно к Дню города мы открываем экспозиции, посвященные Одессе. Мы представляли городские пейзажи и архитектуру в живописи и фото в исполнении прекрасных мастеров. Но город - это, прежде всего, люди, лица. И именно лица Одессы представлены в экспозиции Леси Вербы. Ее выставка - это два отдельных проекта, объединенных общим рефреном Одессы - эмигранты, иммигранты и транзитные судьбы, которые навсегда оставили свой след в истории города, и город, который повлиял на них.

Первый зал - это песни привезенные со всего мира, которые Одесса переплавила, перешила на себя, превратив кабацкий напев в кровоточащее сердце, а тягучую латиноамериканскую тоску - в стеб, и одесские песни, которые увезли и привили на новых землях ее беспокойные дети. В коллажах, в графике - авторы, исполнители, персонажи... Это не просто работы, это целые истории.

Второй зал - личности, легендарные личности, оставившие неизгладимый след в истории Одессы, формировавшие город, его образ. Григорий Маразли и Иосиф де Рибас, Анна Ахматова и Давид Бурлюк..., градоначальники и поэты, строители и художники, писатели и ученые...

Одесса, как и музыка, – без границ. Она проникает в сердце и остается навсегда тем самым мотивом из самого счастливого летнего дня.
Являясь не только художником, но и прекрасным музыкантом, исполнителем, Леся еще и собиратель, исследователь истории одесских песен. И уже к закрытию выставки она планирует презентовать и свой новый альбом, и книгу-песенник, посвященный, конечно, Одессе в песнях.

Выставка будет работать до 28 сентября. Начиная со следующего вторника (8 сентября Леся Верба ждет гостей на своих авторских экскурсиях.
Каждый вторник и четверг с 15.00 до 17.00.

Фото Марины Конторской и Ольги Пастернак

                                     

Больше фото ЗДЕСЬ