colontitle

Гехт Семен Григорьевич (1900-1964)

Семен Гехт.
Они оставили след в истории Одессы

Журналист и писатель Семен Григорьевич Гехт родился 19 августа 1900 года в Одессе. Согласно справочникам, "Семен Григорьевич Гехт родился 27 (14) марта 1903 года". 1903 год, обычно указанный как год его рождения, не соответствует документам. Отец – гайсинский мещанин Герш Лейбов Гехт, данных о матери нет. Одна из наиболее распространенных версий о детстве Гехта – гибель его родителей во время погрома. В действительности, отец умер в 1917 году.

С детства писал стихи, в двенадцать лет он уже был автором шести опубликованных шарад и трех стихотворений в одесском детском журнале “Детство и отрочество” (1912 г.). Учился он во втором казенном еврейском училище, начал работать фальцовщиком в типографии “Одесских новостей”, позднее был наборщиком. В 1920-21 гг. он был и караульным на огородах, и сторожем, уезжал в Винницу в надежде найти работу.

Возвращение к литературе состоялось в январе 1922 года, после публикации его стихотворения “9 января” в газете “Известия Одесского губисполкома”. В конце того же года он знакомится с Э. Багрицким и попадает в кружок “Потоки Октября”. В “Потоках” он познакомился с одним из самых близких ему людей – Сергеем Бондариным...

Материал подготовила Алена Яворская

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы