colontitle

Коцебу Павел Евстафьевич (1801-1884)Павел Коцебу.
Они оставили след в истории Одессы

219 лет назад родился Павел Евстафьевич Коцебу – генерал от инфантерии, Новороссийский и Бессарабский генерал-губернатор (1862-1974), первый командующий войсками Одесского военного округа.

Родился 10 августа 1801 года в Берлине, Пруссия. Воспитывался Павел Коцебу сначала в гимназии Санкт-Петербурга, а затем в школе колонновожатых в Москве. После ее окончания в 1819 году был назначен колонновожатым в свиту императора Александра I. В следующем году он произведен в прапорщики.

2 декабря 1862 года Высочайшим указом Павел Евстафьевич Коцебу назначен на пост Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора, а после образования военных округов в декабре того же года стал первым командующим войсками Одесского военного округа. В октябре 1863 года назначается членом Государственного Совета с оставлением в занимаемых должностях.

Коцебу много сделал для экономического и культурного развития края и Одессы, удобного расположения войск и улучшения их материального положения, поднятия уровня обученности. При нем началось строительство местных железных дорог, открыта первая железнодорожная линия Одесса-Парканы, углубляется фарватер в Керченском проливе, ведутся работы по очистке Днепра, заметно улучшен Одесский порт. Благоустраивается Одесса: проводятся большие работы по мощению улиц, масляные фонари заменяются газовыми, впервые вводится в строй водопровод. При Павле Евстафьевиче началось развитие городских банков, открыт Новороссийский университет, начали работу первая женская Мариинская гимназия и рисовальная школа, организовано Общество Изящных Искусств...

Виктор Головань,
кандидат исторических наук

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы