colontitle

Памяти Анатолия Ивановича Дуды

Сегодня, 8 августа, ушел из жизни артист, певец, которого любили несколько поколений слушателей нашего прославленного оперного театра.

Ушел из жизни Анатолий Иванович Дуда - лирический тенор, педагог, профессор, народный артист Украины.

В разные годы Анатолий Дуда возглавлял Союз театральных деятелей Одессы, консерваторию, Оперный театр, но не как администратор он запомнится всем нам, он завоевал любовь и признание, как БОЛЬШОЙ АРТИСТ.

Десятки сложнейших партий были на счету этого лирического тенора. В «Евгении Онегине» и в «Травиате», в В «Севильском цирюльнике» и «Семене Котко»… Одна из первых его работ – партия графа Альмовивы вдохновила Николая Огренича написать статью в «Вечерней Одессе – под названием – « И верю в ваше счастье»

Анатолий Иванович и был счастливым человеком – на сцене, в семье, в окружении своих учеников.

Он выступал в странах Ев неетропы и Америки. Принимал участие в международных и национальных фестивалях классической и фольклорной музыки в Украине, России, Эстонии, Италии, Испании, Польши, Венгрии, Германии, Финляндии. И всегда и везде представлял И Украину, и Одессу, где рабочим завода пошел в консерваторию, где стал личностью, певцом, наставником.

"Он очень хотел чтобы этим летом фестиваль Odessa Classics состоялся. Я знаю, что единственно правильным для меня решением будет проведение фестиваля по намеченному плану. Мы с папой последние месяцы постоянно говорили о ситуации с культурой во время эпидемии. Его страстным желанием было чтобы наш фестиваль состоялся несмотря на все беспрецедентные трудности. Я посвящаю этот фестиваль своему Папе." - пишет у себя на страничке в фейсбуке его сын, пианист Алексей Ботвинов.

Настоящих артистов принято провожать в последний путь аплодисментами. Анатолий Дуда заслужил нашу последнюю овацию.

Всемирный клуб одесситов выражает свои глубочайшие соболезнования Алексею и его семье.

Прощание с Анатолием Дудой состоится 10 августа (понедельник) в 11.00 в Одесской национальной музыкальной академии им. Неждановой (Консерватории),
ул. Новосельского, 63