colontitle

Гараканидзе Михаил Касьянович (1910-1982)

Валентин Золотарев

110 лет прошло со дня рождения Михаила Касьяновича Гараканидзе (1910-1982), архитектора, одного из основателей современной одесской архитектурной школы.

Открытие в 1970 году нового архитектурного факультета Одесского инженерно-строительного института (ОИСИ) неразрывно связано с именем его основателя – Михаила Гараканидзе. В 1970 году была создана первая и единственная в стране Научно-исследовательская и проектная лаборатория экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (НИЛЭП ОИСИ), перед которой была поставлена задача решения проблемы: “Создание новых типов учреждений отдыха и туризма для молодёжи и студентов”. Одновременно с этим на должность научного руководителя НИЛЭП из Тбилиси (Михаил Гараканидзе работал в Грузии) в Одессу был переведен профессор М.К. Гараканидзе, создана возглавляемая им кафедра “Архитектура и градостроительство”, вновь заработал архитектурный факультет ОИСИ и возобновилась подготовка специалистов-архитекторов. За последующие 12 лет, благодаря усилиям заведующего кафедрой, отфильтрованного и расширенного состава преподавателей, была составлена и внедрена модернизированная программа подготовки и выпуска более 1000 молодых специалистов. Для работы на кафедре постоянно приглашались ведущие архитекторы Одессы. Одновременно, опытные педагоги и лучшие студенты активно привлекались к выполнению проектных и научно-исследовательских работ в стенах Лаборатории. Кафедра “Архитектура и градостроительство” под руководством профессора М.К. Гараканидзе была утверждена в качестве базовой (по специальности “Архитектура”) среди инженерно-строительных вузов Украины...

Материал подготовил Виктор Топуз,
руководитель
научного отделения НИЛЭП ОИСИ,
доцент кафедры “Архитектура и
градостроительство”, кандидат архитектуры

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы

Золотарев Валентин Иванович (1925-1985)

Валентин Золотарев

95 прошло со дня рождения Валентина Ивановича Золотарева – начальника Ильичевского (1969-1979) и Одесского (1980-1985) морских портов.

Приняв в начале 1980 года руководство Одесским морским портом, которое он осуществлял до самой смерти, последовавшей в начале января 1985 года, Валентин Иванович становится истинным лидером начавшейся серьезной структурной перестройки предприятия. Стремительно реконструируется Карантинный мол, начинает действовать Вьетнамский комплекс и один из крупнейших в Европе комплекс по переработке зерна на 7-м причале. В это же время начинаются подготовительные работы по устройству контейнерного терминала, завершено строительство современного Центра управления судоходством и полностью реконструирован вычислительный центр в Управлении порта.

Портовики, которым посчастливилось работать под руководством Валентина Ивановича, отмечают не только его качества как выдающегося современного вдумчивого и требовательного лидера, но и как человека высочайшей культуры, к которому искренне тянулись люди...

Материал подготовил Анатолий Горбатюк,
член Президентского совета ВКО

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы