colontitle

Шонин Георгий Степанович (1935-1997)

Георгий Шонин.
Они оставили след в истории Одессы

3 августа 1935 года родился Георгий Степанович Шонин – летчик-космонавт, Почетный гражданин Одессы.

В 1949 г., окончив семилетку, Георгий Шонин поступил в Одесскую специальную школу военно-воздушных сил. В августе 1952 года спецшкола прекратила свое существование, и доучиваться пришлось в прославленном авиационном училище в Ейске Краснодарского края. После окончания еще двух специализированных училищ, в 1957 году, лейтенант Шонин был направлен на Балтику. Вскоре последовало новое назначение – в Заполярье. Там он встретил своих друзей по Одесской спецшколе, познакомился и подружился с Юрием Гагариным. Вместе с ним осенью 1959 года был отобран в отряд будущих космонавтов.

Весна и лето 1968 г. ушли на подготовку и составление программы полета трех космических кораблей. “11 октября 1969 года – день, который я никогда не забуду”, – вспоминал свой звездный час Георгий Степанович. Во время полета было испытано автономное маневрирование трех космических кораблей, проведен эксперимент по сварке металлов в космосе. 22 октября 1969 г., пройдя по красной дорожке традиционным маршрутом покорителей космоса, Георгий Шонин рапортовал о завершении полета.

Решением сессии Одесского городского совета от 7 января 1970 года Георгию Степановичу Шонину за заслуги в освоении космоса и участие в военно-патриотическом воспитании молодежи присвоено звание Почетного гражданина Одессы...

Материал подготовил Виктор Головань,
кандидат исторических наук

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы