colontitle

Авторский проект Феликса Кохрихта «Диалоги на Нежинской» с программой «Одесса - и весь Пойзнер»Авторский проект Феликса Кохрихта "Диалоги на Нежинской"
с программой "Одесса - и весь Пойзнер"

Так совпало, что практически одновременно сошлись два важных события в жизни Михаила Пойзнера: вышел в свет его (в содружестве с единомышленниками) двухтомный труд, озаглавленный «Зеленый фургон» и весь Александр Козачинский», а так же - решением сессии Одесского городского совета практически единогласно Михаилу Борисовичу присвоено звание «Почетный гражданин Одессы».

Об этом, об уже вышедших книгах, о тех, что только задуманы,шел разговор в очередной программе Феликса Кохрихта «Диалоги на Нежинской" 29 июля.

Создатель проекта Михаил Пойзнер, предпославший двухтомнику статью «Мой Козачинский», рассказал о том, что в процессе исследования жизни и творчества автора «Зеленого фургона» становилось ясно, насколько он одарен как писатель, и сколь многое ему пришлось пережить и при этом не сломиться.

Участники беседы, а они принимали активное участие в работе над этим объемным и трудоемким изданием, говорили о разных гранях личности Александра Козачинского.

Алена Яворская рассуждала о месте писателя на символической «Золотой полке» Одесской литературной школы;
Олег Губарь — о важности поисковой работы краеведов и историков по увековечиванию памяти выдающихся одесситов;
депутат Одесского горсовета, глава депутатской комиссии по вопросам образования, спорта, культуры и туризма, Олег Этнарович, уже долгое время взаимодействующий с Михаилом Пойзнером и его единомышленниками, особо отметил, что все их книги, посвященные ярким страницам истории Одессы, становятся достоянием школьников — так будет и с только что вышедшим двухтомником.

 

Видео передачи: