colontitle

Приключения принцессы Налы

Одесса всегда была полна удивительных историй и вызовов. Не все из этих историй хорошо начинались, но и не все плохо заканчивались.

Мир стремительно меняется и то, что вчера невозможно было представить - теперь является вполне обычным делом.

Например, еще несколько лет назад вы могли, придя на выставку кошек на морвокзале, легально купить самого настоящего сервала - с документами, прививками и грандиозным аппетитом. Если у вас доброе сердце, толстый бумажник и просторный дом - вы лучший хозяин для такого животного. Но не идеальный, так как лучше всего им живется в дикой природе или, в самом крайнем случае, в спецпитомнике, где любящие профессионалы осознают, что необходимо животным, как нужно обращаться с ними, и имеют все возможности для содержания наших собратьев в условиях, близких к естественным. И главное, сервалы разводятся в неволе - причём вполне успешно.

Но бывают и совершенно другие случаи. Еще недавно мы не могли себе представить, что помимо решения всех проблем и вызовов сегодняшнего дня, одесситам придется спасать малышей диких животных, подверженных жестокому обращению - детей, которые рождаются не по воле Божьей, а по воле страшных, жестоких и алчных нелюдей, видящих в зверушках только средство наживы.

Чёрный рынок разведения диких животных в неволе, априори не приспособленных жить в клетке! Но кого это интересует, если на кону стоит большой куш?! Таких малышей у мамы забирают в двух-трёхнедельном возрасте и продают. Мама львица, осознав, что ее малыши погибли, хочет воспроизвести на свет других. Этот процесс непрерывен. Такие Львицы долго не живут. Их заменяют следующими, и эта мясорубка действует и действует, перемалывая в своих жерновах жизни ни в чем неповинных животных.

Потому, говоря о героях нашего города, мы имеем в виду не только врачей, спасателей, архитекторов, скульпторов, писателей, художников, артистов и многих других. Самые обычные люди, вне зависимости от своей профессиональной деятельности и навыков, могут стать героями Одессы.

Так одесситка Зоя Великая по счастливому стечению обстоятельств однажды оказалась в нужное время в нужном месте для того, чтобы взять в свои руки судьбу львенка Налы, которую тоже отобрали у мамы в двухнедельном возрасте и продали.

Зоя рассказывает у себя на страничке в фейсбук:

"... Две недели от роду!!! Потом у Налы были две недели неопределённости, никто не понимал, что же то с ней делать и вот в этом моменте вмешалось божье провидение и малышка попала в нашу семью. Вопрос, что с ней делать дальше даже не стоял на повестке дня, вначале надо было позаботиться о ее здоровье. Консультации у ветврачей, сбалансированное питание, витамины, массажи. Она действительно ребёнок. Со всеми потребностями обычного малыша. Кушала из бутылочки каждые 3 часа, гуляла в саду, играла с домашними питомцами в догонялки, получала массажи животика, опять кушала и так круглосуточно. Она отлично набирала вес, наращивала мышцы, отращивала когти, она обладает прекрасным аппетитом, дружелюбным, но очень упрямым характером, волей к победе и другими очень характерными для Львов чертами.

Когда ее состояние стабилизировалось, мы начали искать пути для отправки Налы в ЮАР. Обратились в посольство Украины в ЮАР о помощи и нам тут же перезвонил директор Благотворительного Фонда «Международной организации Лоуренса Энтони в Украине» Lionel De Lange, который занимается спасением диких животных. Это люди с огромными добрыми сердцами, самоотверженно спасающие живые души (https://www.facebook.com/lovelionsalive , https://www.facebook.com/wowukr)

И с этого момента началась дорога Налы домой, в ЮАР, в заповедник, где она будет жить на воле, под опекой людей, бесконечно любящих своих питомцев."

История малышки Налы наверняка закончится хорошо. Пока она летит в ЮАР, Зоя с другими волонтерами ищут пути и возможности для принятия в Украине закона о запрете разведения диких животных в неволе, чтобы наша страна была европейский державой не только на словах, но и на деле. И мы уверены, что им это удастся!