colontitle

Гегамян Валерий Арутюнович (1925-2000)

Валерий Гегамян.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения Валерия Гегамяна - живописца, педагога, основателя и декана художественно-графического факультета Одесского педагогического института.

Родился 7 апреля 1925 года в селе Гарни (Армения). Его отец, Арутюн Ханагян, был актером, известным комиком Еревана. Независимый характер, остроумие – этого было достаточно, чтобы окончить жизнь в сталинских лагерях. Мать Валерия Арутюновича происходила из старинного княжеского рода Тер-Мелик Сициан (в дословном переводе с армянского – Святейший Князь Сициан), все мужчины в этом роду получали с рождения священнический сан и воспитывались при монастырях. Так что взять девичью фамилию было еще опаснее, чем оставаться на фамилии репрессированного супруга. Имя дедушки маленького Валика было Гегам, вот мама и записала его Гегамяном. Рос мальчик в атмосфере любви, играл на сазе, мечтал стать композитором – на его музыкальные способности обратил внимание Арам Хачатурян.

Валик писал рыцарские романы и сам же иллюстрировал их. В четырнадцать лет, во время учебы в Ереванском художественном училище, ему посчастливилось попасть в поле зрения Мартироса Сарьяна, который стал его учителем и духовным отцом. Вместе с Сарьяном они рисовали с натуры; самый знаменитый художник Армении приезжал летом в загородный дом родителей Гегамяна, в Гарни, где живописная природа сочетается с языческими памятниками архитектуры. Сын живописца – Саркис – был старше Валика на десять лет, но крепкая дружба связывала их, начинающего живописца и молодого поэта и философа, до преждевременной кончины Саркиса, не дожившего и до тридцати лет. У Сарьяна Гегамян учился также с 1945 по 1951 год на факультете станковой живописи Ереванского художественного института.

В 27 лет по рекомендации Сарьяна переехал в Москву и стал ведущим художником в секции монументальной живописи на комбинате декоративно-прикладного искусства при Художественном фонде СССР. Писать вождей и за взятки распределять выгодные заказы?.. Но для него этот путь несовместим с княжеским достоинством (хоть титулом Валерий Арутюнович никогда не кичился). Через несколько лет Гегамян уехал на Дальний Восток в Биробиджан, преподавал в Художественном училище, затем оказался в Махачкале, где стал заведующим учебной частью Дагестанского художественного училища имени Джамаля, встретил Болеславу Михайловскую, она-то и оказалась инициатором переезда в Одессу

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы