colontitle

Гоголь Николай Васильевич (1809-1852)

Николай Гоголь.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодняшний день по-настоящему праздничный не столько потому, что Одесса празднует Юморину (в этом году онлайн), а от того, что в этот день мы празднуем день рождения величайшего писателя, гения ХІХ века, Николая Гоголя. В прошлом году праздновали юбилей, в этом - исполняется 211 лет со дня появления на свет Николая Васильевича.

Николай Гоголь родился 1 апреля 1809 года в селе Большие Сорочинцы (на границе Полтавского и Миргородского уездов). Происходил из старинного рода – родился в семье небогатых помещиков В.А. и М.И. Гоголь-Яновских.

Его читают во всем мире. Его произведения переведены на десятки языков. “Вечера на хуторе близ Диканьки”, “Тарас Бульба”, “Ревизор”, “Нос”, “Вий”, “Ночь на Ивана Купалы”, “Мертвые души” – гордость русской и украинской литературы. Гоголь оказался единственным из отечественных классиков, кто смог органично соединить в своем творчестве две славянские культуры – русскую и украинскую. До Гоголя никто, пожалуй, не смог раскрыть внутренний мир маленького человека и заставить миллионы людей сопереживать ему. Мы давно согласились с Ф. Достоевским, что все мы вышли из гоголевской “Шинели”. Проходят столетия, а его бессмертные произведения не потеряли и сегодня свою актуальность.

Николай Васильевич живо интересовался одесским театром, сам наблюдал за постановкой “Ревизора”. А еще любил прогуливаться по улицам Одессы. Вот как описывали в те годы современники его оригинальную наружность: худой, бледный, с длинным, выдающимся и острым, словно птичьим носом. Странно одетый, с сумрачным, скорбным, бледным лицом. Ходил по улицам левой стороной, постоянно сталкиваясь с прохожими. Никогда не мог пройти мимо нищего, чтобы не подать ему, что мог. И всегда говорил: “Извините”, если нечего было вложить тому в руку. Впрочем, у Гоголя было много странностей. В обиходе он не любил симметрии, расставлял мебель в комнате не так, как у всех – а в углах и посередине комнаты. Свой день рождения всегда праздновал не 1 апреля, а накануне, 31-го марта. Никогда не крестился перед образами в церкви и не клал перед алтарем поклоны. Но молитвы слушал с вниманием, иногда повторял их нараспев, как будто служа сам себе литургию.

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы