colontitle

Сипитинер Давид Иосифович (1925-2011)

Давид Сипитинер.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня исполнилось бы 95 лет музыканту, дирижеру, педагогу, профессору, дирижеру Одесского академического театра оперы и балета, заслуженному артисту Украины, кавалеру ордена “За заслуги” - Давиду Иосифовичу (Осиповичу) Сипитинеру.

Родился 21 января 1925 года в Одессе в семье врачей. Склонность к музыке проявилась еще в конце двадцатых годов, когда будущий выдающийся дирижер играл в так называемом шумовом оркестре детсада. Свистульки, барабанчики, колокольчики в восприятии трехлетнего ребенка являлись замечательными музыкальными инструментами.

В 1932 году Давид Сипитинер поступил в музыкальную школу № 1, где учился игре на скрипке у Е.В. Портнова. В этот период маленький скрипач чуть не попал в Москву в Центральную музыкальную школу: профессор Московской консерватории А.И. Ямпольский приехал в Украину в поисках талантов и пригласил Давида Сипитинера учиться в столице, но родители юного дарования никуда его не отпустили. Давид расстроился, хотел даже бросить занятия музыкой, но в ситуацию вовремя вмешалась бабушка и отвела внука к знаменитому скрипачу-педагогу П.С. Столярскому.

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы