colontitle

Заменгоф Людвик Лазарь (1859-1917)

Людвик Заменгоф.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня исполнилось бы 160 лет Людвику Лазарю Заменгофу или Лазарю Марковичу Заменгофу (при рождении Лейзер Мордхович Заменгов) – врачу-окулисту, лингвисту, создателю международного искусственного языка эсперанто.

Родился 15 декабря 1859 года в Белостоке Гродненской губернии Российской империи. Изучал медицину в Варшаве, Москве и Вене. Выросший в многоязычном Белостоке, Заменгоф с раннего возраста вынашивал идею создания простого международного языка, который облегчил бы связь между народами и служил бы делу их взаимопонимания.

В 1878 году Заменгоф подготовил первый проект основ нового языка, включавший 900 корневых слов и 16 грамматических правил. Проект был издан 27 июля 1887 года под названием “Международный язык” и подписан псевдонимом Доктор Эсперанто (Врач, который надеется), давшим название этому языку. Эта дата является днем рождения эсперанто.

В 1888 году в Нюрнберге возник первый клуб эсперантистов. В 1891 году такой же клуб создался в Упсале (Швеция). Один из последователей Заменгофа писатель Николай Африканович Боровко, проживавший в Одессе, совместно с Владимиром Гернетом основал филиал первого в России официального Эсперанто-общества “Еsреrо”. В 1896-97 годах Н.А. Боровко стал его председателем. Владимир Гернет переписывался с Заменгофом, переводил на эсперанто классику.

Бюст Л. Заменгофа установлен в Одессе по адресу ул. Дерибасовская, 3. В этом доме жил скульптор-эсперантист Николай Васильевич Блажков, который в начале 60-х годов вынес скульптурный портрет во двор, так как таможня не разрешила отправить скульптуру на конгресс эсперантистов в Вену.

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы