colontitle

Альманах «Дерибасовская — Ришельевская».
Состоялась презентация 79 выпуска

Вчера в Золотом зале Литературного музея состоялась презентация 79 номера альманаха "Дерибасовская-Ришельевская"

Традиционно, это событие собирает не только авторов альманаха, но и тех, кто просто любит свой город и всегда хочет быть в курсе последних событий.

В этот раз вечер открылся официальным поздравлением главного редактора "Дерибасовской-Ришельевской" Феликса Кохрихта (Феликс Кохрихт), который недавно отпраздновал свой 80-летний юбилей. Распоряжением мэра Феликс Давыдович был награжден Почетным знаком Одесского городского головы "Трудовая слава"

Уже много лет открывает альманах монолог Михаила Жванецкого. В 79 номер попал свежий монолог под названием "Конституция" и читал его еще один именинник - Григорий Барац - директор Всемирного клуба одесситов, который именно вчера праздновал свой день рождения.

Михаил Жванецкий размышляет о, пожалуй, самом важном документе, по которому живут граждане практически всех стран, расположенных на Земном шаре – о Конституции. Не станем даже пытаться пересказать мэтра своими словами. Читайте и задумывайтесь. Поэт Юрий Михайлик посвятил свои стихи одной из легендарных одесских красавиц, круживших голову Пушкину – Каролине Собанской...

Память города. Она – в уникальной планировке Одессы, в ее архитектурных ансамблях и памятниках. Продолжая сложившуюся традицию АО "ПЛАСКЕ" и Литературный музей начали подготовку к выпуску очередного календаря, рассказывающего об улицах Одессы. В 2020 году он будет посвящен Старопортофранковской, по которой в былые времена проходила граница Вольного города. В номере – публикация Алены Яворской, из которой вы узнаете, в каком доме родился Илья Ильф.

Памятник зодчества – Шахский дворец – романтический и таинственный. Его историю рассказывает Сергей Котелко.

Продолжается публикация глав из Одесского Пушкинского путеводителя, работу над которым завершает Олег Губарь. Мы совершаем путешествие во времени и вместе с поэтом знакомимся с молодым городом у Черного моря.

Раздел «Искусство – жизнь – искусство» содержит рассказ о фестивале «Бархатный сезон» в Одесском национальном театре оперы и балета, о жизни и творчестве скрипача Семена Снитковского, о зачинателе школы футуризма Василиске Гнедове и другие материалы.

В разделе «Сокровища из сокровищницы », который ведет библиограф Татьяна Щурова, публикуются уникальные воспоминания актрисы Полины Нятко о том, как в 1927 году в нашем Украинском театре был создан спектакль по пьесе Исаака Бабеля «Закат».

С Одессой были тесно связаны жизнь и творчество выдающегося живописца, графика, искусствоведа Амшея Нюрнберга. Уже несколько лет мы публикуем материалы из его обширного архива, которые присылает в редакцию дочь – Ольга Тангян.

Наши юные земляки активно и плодотворно участвуют во Всеукраинском литературном конкурсе «Море талантов». Их стихи вы найдете в разделе «Первые шаги».

Не все читатели знают о том, что название нашего юмористического отдела – «Ах, Одесса!» пришло в альманах по наследству из одноименной газеты, которая в конце 80-х выходила всего год, но оставила о себе добрую память. Об этом повествует журналист и юморист Григорий Яблонский.

И, наконец, в этом номере – рассказы о юбилярах, среди которых и редактор альманаха Феликс Кохрихт, и наш постоянный и любимый читателями автор – Михаил Пойзнер. Вспоминаем мы и ушедшего из жизни замечательного писателя и краеведа Александра Розенбойма ( Ростислава Александрова).

Проза, поэзия, рецензии, дневники путешественников, книжные новинки – все это читатели найдут в последнем номере уходящего года, а редакция уже начала работу над первым следующего.

Ниже мы приводим отрывок из монолога Жванецкого, а чтобы прочитать монолог целиком переходите по ссылке Михаил Жванецкий "Конституция" на наш сайт.

"Конституция"

"Самое острое, что я слышал, – это чтение нашей Конституции по радио. Страшно будоражит и делает человеком. Это сильнее Чехова и Достоевского. Это не то, с чего можно брать пример. Это можно потребовать для себя. Лично. Дадут или нет – не скажу. Но требовать обязаны.

Художественным произведением вы можете восторгаться, наслаждаться, любоваться, даже питаться, но не можете требовать его для себя.

А когда вы слышите то, что вам обязаны предоставить...

Потому что вы есть. Не хуже всех. Не хуже других. Не хуже любого. И что самое главное – не лучше другого. Вы можете требовать для себя то, что там есть.

Там всё для вас. К тому, что в Библии, – надо стремиться, очищаться, улучшаться, и вы всегда в начале пути. Когда бы вы ни открыли и в каком бы месте. Для Библии вы должны измениться..."

Фото Александра Синельникова

Читать номер можно здесь: Альманах «Дерибасовская — Ришельевская» № 79, 2019